Прокуратура выявила более 120 нарушений закона, проверяя готовность Югры к пожароопасному сезону

Во время прокурорской проверки готовности к пожароопасному сезону выявили более 120 нарушений закона. Так, в бюджетном учреждении «База авиационной и наземной охраны лесов» выявили неисполнение должностных мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах, волокиты при организации закупок и нарушения при подготовке планов тушения лесных пожаров. Из-за этого к дисциплинарной и материальной ответственности привлекли 13 сотрудников департамента недропользования и природных ресурсов, а также внесены представления руководителям  Управления Росприроднадзора по ХМАО и Природнадзора Югры.

Нарушения обнаружили и в Государственных природных заповедниках «Юганский» и «Малая Сосьва». Прокуроры приняли меры и в отношении органов местного самоуправления, которые не обеспечили надлежащую подготовку к предстоящему пожароопасному сезону.

Кроме того, выявлены факты использования предприятиями-лесопользователями лесных участков на территории округа при отсутствии проектов их освоения,  не оборудования места сосредоточения противопожарного инвентаря, захламления лесных участков.

Всего в результате проверки внесено 37 представлений, 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направленно восемь исковых заявлений.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска