На Думу округа напали кибертеррористы

Вчера в компьютерную систему Думы ХМАО-Югры анонимные хакеры подбросили компьютерный вирус. Программа заархивировала служебную информацию, тем самым нарушив работу парламента.

Жертвой для атаки киберпреступники выбрали работника отделения «Единой России. Мужчине пришло на почту «зараженное» письмо, после открытия, которого вирус проник в систему. Позже с работниками Думы связался неизвестный и предложил снять шифрование за денежное вознаграждение суммой в 5 000 долларов США, что составляет примерно 300 тысяч рублей, сообщает информационное агентство URA.ru.

Расследованием произошедшего занимается отдел «К». Возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что такие кибератаки весьма популярны в последнее время. Вирусы шифруют, архивируют или иными способами ограничивают доступ к информации, хранящейся на компьютерах. После чего хакеры требуют деньги за предоставление ключа разблокировки. Суммы за столь навязчивую помощь зачастую колеблются от пяти до 50 тысяч. Чтобы защитить себя от подобного инцидента необходимо внимательнее относится к документам, электронным письмам и прочим файлам, которые приходят на почту от незнакомых пользователей и не открывать их.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска