В Сургуте бойцы ОМОНа задержали 19 дальнобойщиков

В Сургуте за несанкционированную акцию протеста против тарифов системы «Платон» полицейские совместно с бойцами «ОМОНа» задержали в понедельник 19 дальнобойщиков. Всех мужчин доставили в сургутский ГОМ-1.

Как сообщил агентству Ura.ru водитель Василий Костин машины стояли на выезде из Сургута, при этом ПДД участники не нарушали.

«Приехали полицейские. Спросили, в чем проблема. Ответили, что стоим, обсуждаем „Платон“ и повышение цен. Нам приказали расходиться, но мы отказались, потому что, повторюсь, никаких законов мы не нарушали. После этого приехал ОМОН, мы поняли, что сопротивление бесполезно. Меня оформили организатором и инициатором, хотя никто никого не звал, просто люди знают, что идет всероссийская стачка. Нас погрузили в автобус, меня в отдельный автозак и заковали в наручники.
Отвезли в отдел полиции. Завтра у меня суд. Пытался в прокуратуру обратиться, потому что это незаконное задержание. У меня даже не повестка, а просто вырванный из тетрадки листок, на котором время и место написано. Но в прокуратуре не ответили, хотя я звонил несколько раз», — комментирует дальнобойщик.

По неофициальным данным всего в акции приняли участие 15 грузовых автомобилей.

Однако в полиции Сургута информацию о задержании водителей опровергают, утверждая, что не располагают такой информацией.

По словам нижневартвоских дальнобойщиков, массовые протесты происходят из-за того, что уровень доходов в этом бизнесе за последние три четыре года упал в 1,5-2 раза. Система «Платон» стала лишь самым болезненным звеном в этом процессе, но есть и множество других поборов с владельцев большегрузов.

«Раньше, года три назад, в удачный месяц можно было заработать 100-120 тысяч рублей и более. И при этом еще неделю дома провести. Сейчас реальный уровень доходов упал до 50-70 тысяч и ездить приходится больше. А детей воспитывать когда? Чем кормить? Мы считаем, что таким методом частников пытаются отжать с рынка, чтобы перевозки подмяли под себя крупные компании. Эти найдут на ком и чем можно экономить» - прокомментировал нашему порталу дальнобойщик с 15-летним стажем из Нижневартовска.
Для справки. Бессрочная акция протеста дальнобойщиков должна была начаться 27 марта, но большинство профсоюзов отказались от участия из-за заявления Дмитрия Медведева о снижении ранее запланированных тарифов. Отметим, что собранные деньги пойдут на ремонт дорог.

Кроме того, ранее стало известно, что водители отказавшиеся участвовать в акции пожаловались генпрокурору России Юрию Чайке и главе следственного комитета Александру Бастрыкину на то, что организаторы угрожают разбить стекла и сломать их машины.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска