Расследование трагедии под Ханты-Мансийском близится к концу. Обвинения уже предъявлены

Обвиняемых по уголовному делу как было, так и осталось четверо: водитель автобуса Марат Зайнуллин, представитель перевозчика Александр Сидорук и водитель седельного тягача «Вольво» Раиль Саитханов, директор спортивной школы «Сибиряк» Ирина Тарасова.

Если кто подзабыл, о чем речь, напомним, что 4 декабря в 70 километрах от Ханты-Мансийска произошла автомобильная авария, в которой погибли 12 человек (в том числе 10 детей) и еще 19 были ранены.

Установленная следствием картина развития событий, на взгляд нашей редакции, незначительно отличается от озвученной силовиками изначально, но это очень важные отличия. Уже озвучен тот факт, что единственным нарушителем ПДД в тот злополучный день был житель Башкирии Раиль Саитханов, который зацепил по касательной автобус, тем самым, спровоцировав столкновение, от которого водитель второго тягач уже не мог увернуться.

Но водителя автобуса будут все равно будут судить по 238 статье УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), как и представителя фирмы перевозчика.

ГИБДД округа и дорожные службы перед законом оказались чисты. Зато уголовное дело возбудили против гаишников Башкирии, которые не забрали вовремя права у «лишенца» Саитханова и теперь могут пойти под суд за халатность.

«Дана юридическая оценка действиям лиц, организовавших соревнования и перевозку детей, в частности, представителей департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», комитета по физической культуре и спорту администрации города Нефтеюганска, а также сотрудников регионального ГИБДД», - сообщает официальный пресс-релиз. Однако, в чем заключается эта оценка остается загадкой.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска