«Жалко их, они как рабы у него жили». Нацгвардия Югры побывала в гостях у местного «рабовладельца»

Случилось это в селе Ванзеват Белоярского района в минувшее воскресенье. По данным нашего портала около десятка человек, большинство представители нацгвардии, прилетели на вертолете и нагрянули в «гости» к местному рыбаку, охотнику и сборщику дикоросов. Назовем его Павлом Быстровым, дабы избежать пока лишних судов и разбирательств. 

Двух работников этого предпринимателя арестовали и доставили в Ханты-Мансийск. Сам он остался дома, в поселке, чем весьма расстроены местные жители. В приватных разговорах они признаются, что рассчитывали на большее.

Выяснить цель визита омоновцев в Ванзеват нам пока не удалось, как и тот факт, в рамках какого уголовного дела проводились следственные действия. Зато мы пообщались с десятком жителей поселка и выяснили, что Быстров, там, мягко говоря, любовью не пользуется. Некоторые из наших источников употребляли слова «рабовладелец», «браконьер» и «мафиози». История эта действительно темная и жутковатая.

В ходе импровизированного расследования выяснилось, что родом Павел Быстров из Березовского района Югры, но долгое время в регионе не жил и занимался бизнесом на других территориях. Несколько лет назад он поселился в Ванзевате и развил бурную деятельность. Начал ловить рыбу, собирать ягоды с грибами и охотиться.

Быстро развернулся. Через интернет начал приглашать к себе на работу жителей других регионов. Прежде всего, из Ленинградской области. Люди приезжали запросто, а вот уехать домой так просто не у всех получалось. По неподтвержденным данным, глава артели забирал у них паспорта, а деньги не платил никому. Поначалу вроде были случаи хорошего обращения, но время шло, и его сотрудники во время редких вылазок в село, начали жаловаться посельчанам. Якобы их бьют, морят голодом, запрещают надолго отлучаться с «базы».

«Жалко их. Говорили, что много обещал, а в итоге выходило, что у них все высчитывали за долги - еду и проживание. А один говорил, что обещали, что будет как летний отдых. Мол рыбалка, охота и красивая природа. Конкретные деньги никто не называл, но явно сумма должна быть большой чтобы люди захотели приехать в нашу деревню из большого города. Рассказывали, что в воду холодную заставлял заходить, чтобы сети доставали и рыбу, оставлял в лесу жить в палатке, редко привозил еду и почти все добытое забирал. Работали они за чашку супа и жутко боялись», - сообщила нам одна из местных жительниц, попросив сохранить ее инкогнито.
О том, как жили «современные рабы», нам рассказали сразу несколько жителей села. Один из них даже поведал, что лично вывозил ночью на лодке двух беглецов с этой артели, которые тряслись всю дорогу от страха, что их задержит «работодатель» или сотрудник полиции. Документов у молодых ребят не было никаких, да и зимней одежды поначалу тоже, ведь приехали оба летом и на долгий визит не рассчитывали. Растроганные их историей жители Ванзевата выдали парням фуфайки и немного еды на дорогу, чтобы те не пропали с голоду. Только оказавшись вдалеке от села ребята немного расслабились.


Места в Ванзевате может и не богатые, но красивые. Просторов на всех хватает. Если не жадничать...

Такие дела творятся в XXI веке на территории самого стабильного динамично развивающегося региона РФ. Или, возможно, творятся, поскольку получить официальных подтверждений от силовиков Югры мы так и не смогли. Ясно, что нечто интересное происходит, но мы прозвонили три разных ведомства и в каждом получили глухой отказ. Мол, это не мы занимаемся.

«Ни-че-го пояснять я вам не буду. Никаких комментариев давать тоже не буду. Смотрите в официальных источниках, там может появиться информация», - ответил журналисту портала заместитель главы УВМД Белоярского района Дмитрий Крючкин.
Что ж, на нет и суда нет. Но местные жители говорят, что добивались внимания силовиков к проблеме уже несколько лет. Обращали внимание, писали заявления. Даже на уровень прокуратуры округа, вроде как, отправились письмо, но Быстрову это было безразлично.

«Нам прямым текстом местные сказали, что у него «крыша», что там какие друзья из силовых структур и ничего мы ему сделать пока не можем», - делится подробностями один из охотников поселка.
С Быстровым многие жители Ванзевата конфликтовали, но не из-за его стиля общения с подчиненными, а по гораздо более прозаичному поводу. Из-за реки и охотничьих угодий. Некоторые посельчане утверждают, что он просто выпроваживал их из лесу, поясняя, что он заплатил за охот.угодья и никого туда больше не пустит. По реке и озерам ситуация немного иная. Быстрова осуждали за жадность и километры выставленных сетей.
  
Тянулось все это долго. Со вспышками агрессии, тяжелыми разговорами и глухим непониманием. Были драки на местной дискотеке с сотрудниками предпринимателя. Были сгоревшие охотничьи избушки местных жителей в количестве пяти штук и много чего еще. Но ведь и не докажешь ничего толком. Мало ли от чего избушки сгорают. Да и сети, бывает, сами по себе в клочья расползаются. 


Для большинства мужчин села охота и рыбалка это не просто хорошие хобби, а способы прокормить семью. 

В общем, история эта дикая, таежная. Как, отчасти, и сам Ванзеват. Народу тут живет меньше 200 человек (в основном Ханты и Манси), да и транспортная доступность не всегда хороша. Зимой с окружной столицы прилетает вертолет два раза в неделю. Из всех предприятий в селе только школа, кочегарка да пожарная часть. С них и кормятся в основном. Да еще с леса.

Кто прав и виноват в этой истории, решать исключительно работникам следствия. Если оно, конечно же, есть. Сие нам не ведомо. Впрочем, общаясь с местными властями, мы кажется добились пристального внимания чиновников к этому вопросу. Так сказать, сфокусировали внимание на нем.

«Я слышала об этом, но только в формате сарафанного радио. Никаких официальных данных нет. Никаких коллективных и официальных обращений в администрацию тоже не поступало. Староста сельского поселения сейчас лежит в больнице и уточнить у нее детали сложно. Но, я надеюсь, что ситуация прояснится. Ведь если вертолет в воскресенье прилетал, то значит силовики работают. А что до угодий, то официально этот человек ничего не оформлял, насколько мне известно», - рассказала нам глава поселения Полноват Лариса Макеева.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска