«Его обливали кипятком, а затем заставили сдирать с себя кожу». Жестокость в сургутской спецшколе

«Его обливали кипятком, а затем заставили сдирать с себя кожу». Жестокость в сургутской спецшколе
После помощи медиков
В Сургуте произошла и была обнародована история ужасных порядков в местной спецшколе для непростых подростков. Родители одного из пострадавших обратились за помощью к журналистам агентства криминальных новостей К-Информ.

От информации рассказанной ими даже у взрослого человека волосы встают дыбом. В спецшколе процветает дедовщина, а руководство, зная об этом просто не вмешивается. Жертвой школьного произвола стал молодой парень по имени Кирилл. Сейчас он находится в больнице с ожогами и многочисленными гематомами по всему телу. Все это стало итогом «воспитательной» работы проведенной другим воспитанником школы - Артуром, поставленным работниками режимной службы неким «смотрящим».



Как рассказал журналистам К-Информ отчим Кирилла еще в ноябре мальчик во время домашней побывки жаловался на то, что в интернате Артур поставил его на «счетчик». Он требовал принести  полторы тысячи рублей и тем самым откупиться от возможных побоев и издевательств. Сам же Кирилл уговорил родителей не обращаться в полицию с жалобами, убедив их, что после передачи денег обидчику ему ничего не угрожает. Родители поверили словам сына и дали необходимую сумму.

С того момента и до окончания новогодних праздников ситуация казалось бы нормализовалась. Кирилл, как и большинство воспитанников, отправился на каникулы домой. Спустя два дня после возвращения в школу, 12 января сотрудники учреждения позвонили родителям мальчика с новостью о том, что их сын сбежал. А через несколько часов позвонил домой и Кирилл. Он рассказал, что прячется в одном из подъездов, а причиной его побега стали угрозы Артура. Оказалось, что «смотрящий» вновь поставил его на счетчик и требует 5 000 рублей, угрожая расправой.

К несчастью, в подъезде мальчика нашел мужчина и отвел его в отделение полиции. За Кириллом незамедлительно приехали сотрудники школы, забрали и посадили в изолятор, где мальчик просидел пять дней.

Вечером 17 января, сотрудник режимной службы школы перевел мальчика из изолятора в корпус, где проживают все воспитанники.

«В корпусе его встретил Артур и сказал идти мыться в душ. Кирилл пошел, Артур зашел за ним следом и начал его избивать. Потом зажал в углу и более 10 минут обливал ему ноги кипятком, а затем уже в комнате заставил Кирилла отдирать обожжённую кожу, чтобы скрыть следы издевательств. Затем Артур пытался заставить его приседать и отжиматься. Кирилл не мог от боли даже стоять на ногах и тогда разозлившийся «смотритель» вновь принялся его бить. Это продолжалось до утра» - рассказал нашим коллегам отчим Кирилла, Евгений Киндеев.



Самое страшное, что свидетелем всех издевательств был воспитатель учреждения, но предпочел ничего не предпринимать. После случившегося, как утверждают родители,  мальчик еще несколько дней пребывал в учебном заведении без должной медицинской помощи.

Родители Кирилла уже обратились с заявлением в следственный комитет Сургута.

«Заявление было зарегистрировано. Сейчас сотрудники сургутского отдела СК РФ с сотрудниками УВД города и прокуратуры ведут процессуальную проверку. Уже побеседовали с остальными подопечными школы, провели их медицинский осмотр. Изъяли все записи видеокамер и документы. По окончанию проверки и ее результатам будет принято решение о возбуждении или отказе от уголовного дела», - сообщили нашему порталу в пресс-службе окружного следственного комитета.
Произошедшее с Кириллом не единичный случай дедовщины и жестокости в стенах этого учебного заведения. Это подтвердила и бывшая сотрудница спецшколы. Женщина рассказала, что сама не раз становилась свидетельницей расправ «смотрящего» над  остальными воспитанниками. Но стоило ей сообщить об этом в департамент образования, как ее тут же уволили.

Для справки: Сургутская Специальная учебно-воспитательная школа №2 уже не в первый раз оказывается в эпицентре скандала. В октябре 2015 года там уже проводили прокурорскую проверку, после бунта и самовольного ухода воспитанников. Прокуратура выявила серьезные нарушения. В связи с этим бывший директор учреждения и трое его приближенных были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска