В Югре спасли юношу, прожившего полтора года в рабстве

В Сугрутском районе освободили молодого человека, который полтора года жил в рабстве на автомойке. Обнаружили и спасли 21-летнего юношу сотрудники уголовного розыска города Лянтор, сообщает информационное агентство URA.RU.

Как оказалось, потерпевший, уроженец Армении, еще в мае прошлого года повредил два автомобиля клиентов автомойки. Случившееся принесло 41-летнему хозяину бизнеса убытки в 200 тысяч рублей. Не намереваясь мириться со случившимся, он заставил парня отрабатывать долг бесплатным трудом, а именно мытьем машин. При этом потерпевшему запрещалось покидать рабочее место.

Сейчас на владельца автомойки уже возбудили уголовное дело, по статье «незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, и самоуправство».

Для справки. По данным рейтинга 2016 года правозащитной организации The Walk Free Foundation, в России, в рабстве находятся 1 миллион 48 тысяч 500 человек. По абсолютному числу рабов наша страна занимает седьмое место в мире: между Северной Кореей (1,1 млн) и Нигерией (875 тыс.). Однако доля рабов в общем населении страны относительно небольшая — 0,73%, по этому показателю Россия находится на 16-м месте. Речь в исследовании идет о брачном, трудовом, долговом и других разновидностях современного рабства.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска