Первая отставка после аварии, унесшей жизни 12 человек

Первая отставка после аварии, унесшей жизни 12 человек
Задержанная
Вчера губернатор округа Наталья Комарова потребовала отставки директора детско-юношеской спортивной школы «Сибиряк» Ирины Тарасовой. В её отношении уже возбуждено уголовное дело по признакам халатности, повлекшей за собой смерть двух и более лиц. Уже вчера женщину задержали. На данный момент известно, что директор спортивной школы не заключила соответствующий договор фрахтования* и не уведомила ГИБДД об организации перевозки детей. Кроме того, не были назначены ответственные лица, отвечающие за проверку условий транспортировки правилам безопасности жизни.

Помимо требований в адрес Ирины Тарасовой губернатор поручила провести служебную проверку в отношении заместителя главы города Нефтеюганска, Светланы Михалевой, контролирующей деятельность комитетов физической культуры и спорта, культуры, опеки и попечительства и отдела организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, что еще три человека, причастных к аварии были задержанные ранее. Среди них водитель автобуса Марат Зайнулин, водитель большегруза Раиль Саитханов и представитель индивидуального предпринимателя, который занимался перевозкой, Александр Сидорук.

«В отношении троих указанных лиц следствие обратилось в суд, с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнили в СК РФ.
*ГК РФ Статья 787. Договор фрахтования. По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.
Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска