Все, что известно о самой страшной аварии в истории Югры

Самой трагичной для всей России новостью минувших выходных стала страшная автомобильная авария в 31 километре от Ханты-Мансийска, которая произошла вчера в районе 16 часов дня.

После столкновения автобуса и грузовика погибли десять детей и двое взрослых. Еще несколько пострадавших находятся сейчас между жизнью и смертью в главной окружной больнице. Подобных по размаху и фатальности ЧП в нашем регионе не случалось еще ни разу!

Многие из наших коллег, да и мы сами, начали публиковать новости о трагедии еще вчера, когда многие ее обстоятельства были неясны, а поступающая из официальных органов информация противоречива.

К этому часу ясности в ситуации стало значительно больше, и наш портал подготовил для вас подробный отчет о случившемся.

Что произошло?

Воспитанники дворца спорта «Сибиряк» из Нефтеюганска (и дети из Нефтеюганского района) вместе со своими тренерами возвращались с соревнований по спортивной акробатике. Большую часть пассажиров автобуса составляли дети в возрасте от 8 до 15 лет.



Некоторые участники этой команды, к счастью, отправились домой на сутки раньше, закончив свои выступления.

Точных обстоятельств трагедии никто еще не знает. Их устанавливают силовики. Однако уже сейчас ясно, что столкновение «фуры» с автобусом произошло на очень высокой скорости. Это прекрасно видно по кадрам с места аварии.





Кроме того, участниками этой же аварийной ситуации стали еще один грузовик и легковая автомашина. Их водителей и пассажиров тоже госпитализировали.

В общей сложности, погибло двое взрослых и десять детей (полный список здесь), а в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска поступило 24 человека. Пятеро из них уже выписаны, восемь – вне опасности, и еще 11 находятся в реанимационной палате.

Состояние большинства из них стабильно к данному моменту. Однако, как сообщили в пресс-службе ОКБ, трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии – женщина тренер и два ребенка.

Кому принадлежал автобус?

Ответа на этот вопрос мы сегодня получить не смогли. В ряде СМИ появились сообщения о том, что транспорт был рейсовым. В других, что он был арендован специально для этой поездки.

Силовики пока не готовы комментировать ситуацию. Получить ответ от организаторов турнира и представителей дворца спорта «Сибиряк» мы тоже не смогли. Все руководство находится на непрерывных совещаниях, объясняется с представителями силовых органов и разбирается с последствиями трагедии.

Кто будет отвечать?

Точку в этом вопросе поставит лишь суд. По факту трагедии уже возбуждено уголовное дело и несколько человек находятся под стражей. В том числе, выжившие водители грузовика и автобуса.

Как сообщил информационный портал Ura.ru, водитель автобуса Марат Зайнуллин за последние два года семь раз получал штрафы за нарушения ПДД, а водитель грузовика Раиль Саитханов 12 раз. В том числе за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также за нарушение правил маневрирования и управление транспортным средством при наличии неисправностей.

Окружной следственный комитет сообщил, что они пока дают противоречивые показания по поводу обстоятельств аварии.

Уголовным делом занимаются специалисты федерального главного следственного управления России. Его также взял на личный контроль руководитель федерального следственного комитета Александр Бастрыкин, прилетевший сегодня в Югру.

Как отреагировали власти?

В течении нескольких часов после трагедии был создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим и их родственникам. С родителями погибших и раненых ребят начали работать психологи. Обсуждались варианты по перевозке в Москву наиболее тяжелых пациентов, но их забраковали – в таком состоянии больным лучше никуда не летать.

5 декабря в Югре был объявлен Днем траура. Чуть позже, к трауру присоединились наши соседи - Ямал и Тюменская область.

Семьям погибших власти решили выплатить по 1 млн рублей из резервного фонда правительства Югры. Семьям, получивших тяжелые травмы, — по 300 тысяч рублей. Семьям пострадавших, получивших легкие травмы, — по 100 тысяч рублей.



Будут ли сделаны выводы из трагедии?

Бесспорно, будут. На федеральном уровне уже звучат предложения сделать более строгими требования по перевозке детей, а глава МЧС обязал свое ведомство провести проверку ВСЕГО общественного транспорта России.

Кроме того, как стало известно порталу, ситуация сегодня обсуждалась на планерках в образовательных учреждениях Нижневартовска и в спортивных школах. Профильные специалисты получили указание более внимательно отнестись как к загородным, так и городским поездкам детворы.

Кроме того, в Югре утверждены дополнительные меры по обеспечению безопасности при организации групповых перевозок школьников и студентов. Среди них, например, запрет на междугородние перевозки несовершеннолетних обучающихся на рейсовом автотранспорте. кроме того, педагоги пройдут внеочередной инструктаж.

Директор департамента образования региона Любовь Ковешникова рекомендовала муниципальным чиновникам и руководителям образовательных организаций требовать сопровождения от ГИБДД при любых условиях.

«Настоятельно требуйте сопровождения ГИБДД независимо от того, сколько детей будет перевозиться автотранспортом и какое количество транспорта будет задействовано», — заявила Любовь Ковешникова», — цитирует информационный портал Ura.ru.
Югра скорбит

Весь сегодняшний день югорчане несли цветы и мягкие игрушки к крыльцу дворца спорта «Сибиряк», а также к зданию теннисного центра в Ханты-Мансийске, где проходили соревнования. В общей сложности, участниками этого импровизированного траурного митинга стали сотни людей.






Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска


После столкновения автобуса и грузовика погибли десять детей и двое взрослых. Еще несколько пострадавших находятся сейчас между жизнью и смертью в главной окружной больнице. Подобных по размаху и фатальности ЧП в нашем регионе не случалось еще ни разу!">