Сегодня Сургутский суд определит меру пресечения Рае Мамедовой

Сегодня Сургутский суд определит меру пресечения Рае Мамедовой
Сегодня, 30 января, в Сургутском городском суде вновь пройдет слушание по делу Раи Мамедовой. Судья определит меру пресечения сургутянке.
Раю Мамедову обвиняют в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. В июле 2022 года суд запретил ей пользоваться средствами связи, интернетом и общаться с соседом, с которым произошел конфликт. Тем не менее, под занавес года женщина записала обращение к азербайджанскому народу, которое существенно подпортило ее дела. Ранее прокурор просил для женщины условный срок, однако во время заседания Рая изменила свою позицию и дело было направлено на пересмотр. Адвокат Амил Аббасов, для которого видеообращение стало также неприятным сюрпризом, отказался дальше защищать интересы Раи в суде. Ее новым представителем стала Татьяна Эрлих. Специально для этого она приехала из Нижневартовска.

На первом же заседании адвокат Мамедовой попросила суд перенести рассмотрение дела по существу, чтобы ознакомиться с материалами. Поэтому суд рассматривал только ходатайство об изменении меры пресечения.

Напомним, в связи с последними событиями УФСИН потребовал изменить меру пресечения на заключение под стражу. Однако на суде Рая просила оставить все как есть, так как у нее ребенок на грудном вскармливании и она состоит на учете с эпилепсией. А ответственность на публикацию видеобращения она на своего прежнего защитника Амила Аббасов. Якобы, именно по его совету она записала видео и направила азербайджанским СМИ. Она считала, что видео покажут только властям, а не будут публиковать.

«Аббасов сказал, что других шансов нет, и посоветовал так сделать», – заявила Мамедова на заседании.

Между тем, в беседе с корреспондентом СТ адвокат рассказал, что к этому видео он не имеет никакого отношения.

«Это, конечно, не соответствует действительности. У меня более 20 лет адвокатской практики, и я могу понимать, к какому результату дело в итоге может прийти. Это было понятно еще 13 декабря по окончанию заседания, когда гособвинитель и потерпевшие ограничились требованием условного срока», - сказал он.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска