Скандал из-за того, что в Югре «высадили» из автобуса инвалида набирает обороты. Как в поисках правды не потерять человечность

Инцидент произошел еще 20 января. Вечером того же дня в группе города Ханты-Мансийск в социальной сети «Вконтакте» появился пост от одной из участниц случившегося.

«Беспрецедентная по цинизму сцена произошла сегодня в 11:15 утра в автобусе №5 (номер автобуса 119). Я инвалид 1-й группы, колясочник (стыдно упоминать об этом, но я не в целях вызвать жалость к себе, Боже упаси!). Поскольку коляска в снегу буксует, я на свой страх и риск вышла на костылях. Скользко, холодно (было на тот момент —27), но я всегда считала себя сильной. Забралась кое-как в автобус, ступеньки скользкие, костыли и угги скользят как на катке. Приготовила инвалидское удостоверение, где моё фото с печатью и чётко указано, что я инвалид 1-й группы бессрочно, а стало быть — проезд бесплатный. Социальный проездной я просто еще не получила, не успела. Да и не было проблем, на автобусах №№ 2, 4, 1 и 1А нареканий не было, ездила по удостоверению.
Подошла контролер, я поздоровалась и предъявила документ, пояснила, что на днях получу социальный проездной. Контролер Елена Барабанова повела себя не просто цинично и по-хамски, а просто бесчеловечно. Начала требовать либо оплату, либо социальный проездной, проигнорировав более серьезное удостоверение, заменяющее билет! Люди начали возмущаться, предлагали заплатить за меня. Но не в деньгах же дело! Я поблагодарила пассажиров и отказалась, встав у выхода, чтобы как «безбилетнице» выйти на следующей остановке. Е. Барабановой, видать, это все было по барабану, она и ухом не повела.
Автобус уехал, я прошла несколько шагов, костыли «поехали», и я больной спиной грохнулась на лед (ул. Пионерская). Людей — никого! Женщина случайно мимо на авто проезжала, подняла меня и отвезла в ОКБ, а потом домой.
Последствия падения оказались ужасны, боли возобновились в ноге (я ее вывихнула) и в позвоночнике, который у меня изрезан вдоль и поперек. Не удивлюсь, что ноги могут снова отказать после такого полета. Но тогда уж будет суд!
Прошу прощения за негатив и такой длинный пост. Я не жалею себя, не плачусь. Но не хочу, чтобы то же самое произошло с другими людьми! И я не успокоюсь, пока Барабанова не будет уволена! На ее место, уверена, найдется достойный человек, у нас многие в поисках работы. Статья на эту тему, а также соответствующие письма будут направлены в вышестоящие инстанции и в СМИ, а также на ОТРК «Югра»», - написала Виктория Швецова.
Сообщение вызвало колоссальный общественный резонанс. В комментариях под записью разгорелись жаркие дебаты, а СМИ в течении суток растиражировали историю по всему округу и за его пределами.

В понедельник стало известно, что следственный комитет Ханты-Мансийска начал проверку по факту нарушения прав женщины с инвалидностью. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку.

Прояснить ситуацию попытались и журналисты ОТРК «Югра».

«Как рассказали нам в службе соц. поддержки, без социального проездного в автобусе все же придется покупать проездной билет по общему тарифу. В Ханты-Мансийске он составляет 23 рубля», - сообщается в сюжете телекомпании Югра.
Стоит отметить, что Виктория Швецова располагала совершенно противоположной информацией.

«Мне четко сказали еще в пенсионном фонде, что оно (удостоверение инвалида прим. ред.) заменяет мне проездной билет. Даже если я не получу социальный проездной», - рассказала в своем общении с журналистами Виктория Швецова.
Что из этого правда выяснят лишь следователи.

По мере накала страстей жители ХМАО разделились на два лагеря. Одни полностью поддерживают пострадавшую Викторию, другие же встали на защиту кондуктора Елены.

«Кондуктора лютым зверем выставили. Конечно, она могла войти в положение, но не вошла, это ее дело. Люди предлагали заплатить, можно было бы согласиться, а не выходить принципиально, все хорошо было бы, и кондуктор явно не хотела унизить или еще что-то. Именно как кондуктор она все правильно сделала, попросила предоставить документ, документа нет, значит, оплачивайте или на выход, и все. Сейчас конечно ее выгонят с позором, еще на весь город проклята будет, чуть ли не убийца, бездушная тварь „выкинула“ из автобуса в мороз и прочее», — пишет Александр Синьков.
«Ситуация вообще-то проста как мир. Кондуктор нахамила, но при этом вас не высадила и люди бы не позволили. Вы от обиды решили покинуть автобус. Все остальные последствия не имеют отношения к кондуктору. Вы ее статьей разнесли, почти работы лишили, лучше бы в автобусе ее на место поставили», — добавляет Наталья Бабина.

Свою версию случившегося рассказала и кондуктор Елена Барабанова. По ее словам скандала не было и она никого не выгоняла из автобуса.



Казалось бы стороны высказались, следственный комитет возбудил проверку, только вот страсти в социальных сетях все не утихают. Именно этот всеобщий ажиотаж едва ли не стал причиной страшной трагедии.

Вчера Елена Барабанова попыталась закончить жизнь самоубийством. На протяжении двух дней женщина пыталась отстоять свою правоту, но потоки неконтролируемого негатива со стороны третьих лиц перекрывали любые ее аргументы.

Вечером Елена написала в комментариях под публикацией на тему случившегося следующее: «Всем спасибо за поддержку! В моей смерти прошу обвинить Викторию! Я больше не могу».



На столь пугающий комментарий немедленно отреагировали другие участники обсуждения. Пользователи сообщества, где велась ранее беседа позвонили в ЕДДС и сообщили о случившемся.

По неофициальной информации Елена наглоталась таблеток, но осталась жива. Медики Скорой помощи доставили ее в больницу.

Пока нет официального вердикта следователей, кто прав, а кто виноват во всем произошедшем. Но на сегодняшний день известно, что обе участницы конфликта уже получили колоссальные моральные травмы.

P.S. Ситуация действительно трагичная, а всеобщий ажиотаж лишь усугубляет ее. Своим материалом мы никоем образом не хотели найти правых и виноватых. Ведь именно эта безжалостная погоня за тем, что бы отстоять свое мнение превратилась в настоящую травлю женщин. Пользователи социальной сети, не стесняясь в выражениях, пытаются обелить одну и унизить другую, но к чему все привело – попытка суицида.

Мы искренне надеемся, что наши читатели проявят человечность и не станут искать правую сторону, оставим это следователям.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска