Гастарбайтеры уничтожают леса Югры

Югорчане в панике, неизвестные предприниматели губят леса в погоне за прибылью. До крайности дошла ситуация в Сургутском районе, для сбора дикоросов в лес завозят целые автобусы с выходцами из стран Средней Азии, сообщает информационное агентство URA.ru.

«Все с корнями вырывают, просто ничего не остается — забирают грибы, ягоды, шишки. Понятно, что-либо гастарбайтеры, либо какие-то несвободные люди. После них все стоптано и ничего нет. Все возмущены», — рассказывает представитель малочисленных народов Севера, Клим Кантемиров.
Местные жители уже бояться идти в лес.

«Привозят автобусами, они там живут в палатках какое-то время, а иногда просто набегами на несколько часов. Ходят сплошной полосой, и как саранча все подбирают. Когда мы попытались возмутиться и сфотографировать, нам начали неприкрыто угрожать. Ну представьте, там несколько десятков мужчин, а если одна-две женщины пойдут в лес, что с ними может произойти? Лес вытоптали подчистую уже. В этом году не то, что собрать не получается — даже купить не у кого», — жалуется жительница поселка Тундрино Мария Мещерякова.
Обеспокоены происходящим и в администрации Сургутского района. Сейчас чиновники совместно с правоохранительными органами занимаются разработкой комплекса мер по борьбе с наглыми предпринимателями.

По примерным подсчетам один набег на югорский лес приносит организаторам несколько сотен рублей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска