Следователи возбудили уголовное дело по факту нападения собаки на малолетних детей в Сургуте

Следователи Сургута провели проверку по факту нападения собаки на детей и возбудили уголовное дело.

Напомним, в начале сентября в Сургуте произошел несчастный случай - прямо на детской площадке собака напала на играющих там детей, сильно покусав одного из них за лицо.

На шее четвероногого был ошейник, однако так и не удалось узнать есть ли у него хозяин. Сейчас собака находится в отлове. Как выяснилось позднее, это не первый случай агрессии животного. Незадолго до инцидента, собака укусила еще двух детей, проживающих в этом же районе города.

Следователи возбудили уголовное дело (ст. 118 УК РФ -причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и пытаются найти хозяина. Если будет установлено, что собака является бездомной, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию отлова бродячих собак.

Напомним, что выгул собак на территории детских площадок, спортивных, образовательных и медучреждений строго запрещен. Выгул собак должен осуществляться на поводке и в наморднике, за исключением специальных площадок, предназначенных для выгула собак. Правила содержания жителями округа домашних животных регламентируются Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.12.2000 № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска