Власти ХМАО планируют вдвое увеличить транспортный налог для владельцев автомобилей

Рост ставки необходим для финансирования дорожного строительства

Власти ХМАО планируют вдвое увеличить транспортный налог для владельцев автомобилей
Жителям ХМАО стоит готовиться к существенному увеличению транспортного налога. Депутаты окружной думы рассматривают предложения по повышению налоговых ставок для владельцев автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил. Об этом сообщает Транспортный Цех со ссылкой на правительство Югры.

Если изменения будут приняты, то с 2026 года обязательный платеж вырастет более чем в два раза – с 7 до 17,5 рублей за лошадиную силу. Менее значительное повышение затронет владельцев автомобилей с мощностью до 100 л.с. – ставка увеличится с 5 до 7,5 рублей за лошадиную силу.

Заместитель губернатора — директор департамента финансов Югры Вера Дюдина, объясняя необходимость этой меры, подчеркнула, что в регионе сохраняются одни из самых низких ставок по транспортному налогу.

«Учитывая максимальное наполнение дорожных фондов и необходимость решения множества задач по улучшению инфраструктуры, мы считаем это решение оправданным и целесообразным. Текущий год является ярким показателем того, что серьезные вложения в дорожное хозяйство позволяют привести дороги в нормативное состояние, соответствующее высоким стандартам качества», - отметила Дюдина.

Власти объясняют повышение необходимостью дополнительного финансирования дорожного строительства и компенсации льгот для отдельных категорий граждан. По прогнозам, увеличение налога принесет бюджету округа до 646 миллионов рублей в 2026 году.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска