Председатель думы ХМАО прокомментировал отмену выплаты за первенца

Программа для стимулирования рождаемости выполнила свою задачу

Председатель думы ХМАО прокомментировал отмену выплаты за первенца
Правительство и депутаты думы Югры недавно отменили выплату в размере 15 тысяч рублей, предусмотренную при рождении первого ребенка. Ее не будут выплачивать с 1 мая.

В югорских СМИ появилась информация, что господдержка оказалась бесперспективной, так как в прошлом году не были достигнуты показатели. Теперь стоят другие задачи — стимулирование рождения второго ребенка, для чего предусмотрен «Югорский материнский капитал» и господдержка многодетных.

Спикер окружной думы Борис Хохряков рассказал «Мегаполису«, что с 1 января 2022 года в регионе было принято решение о предоставлении единовременной выплаты женщинам в возрасте до 35 лет для стимулирования рождаемости первенцев. Программа работала около 2,5 лет, и она свою задачу выполнила, считает Хохряков.

«На сегодняшний день показатели первых рождений в автономном округе достигнуты, данная мера поддержки признана исполнившей свою задачу. В связи с этим приняты соответствующие решения о завершении предоставления поддержки», — отметил председатель окружной думы.

Югорчане все так же имеют право на получение подарка «Расту в Югре» и его денежной составляющей в размере 20 000 рублей на каждого малыша, независимо от очередности его рождения, подчеркнул Хохряков.

Всего единовременная выплата с 1 января 2022 года предоставлена на 9 982 первенца, общий объем финансирования в год на данные цели составлял около 70 млн рублей.

Инициатором завершения действия этой меры является правительство округа, а законопроект подготовил департамент соцразвития Югры. На момент разработки данного документа ведомство возглавляла Тереза Пономарева, которая на днях покинула свой пост, о чем ранее писал NV86.

Не все депутаты проголосовали за предложенные изменения: 35 были «за», трое — воздержались.

Борис Хохряков объяснил, что дума обязательно проанализирует, на что потратить перераспределенные с 1 мая средства. Их должны направить на приоритетные направления бюджета Югры.

«Анализ расходования высвободившихся средств будет проведен в рамках контрольной деятельности Думы. На одном из заседаний будет рассмотрена информация, в том числе аналитическая, об исполнении данного закона. Как вы понимаете, сделать это возможно по истечении определенного времени действия законодательного акта», — подчеркнул Хохряков.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска