«Транснефть – Сибирь» повысила надежность производственных объектов в пяти регионах

Завершен комплекс ремонтных работ в ХМАО и ЯНАО

«Транснефть – Сибирь» повысила надежность производственных объектов в пяти регионах
АО «Транснефть – Сибирь» выполнило подключение новых объектов и завершило комплекс плановых ремонтных работ на нефтеперекачивающих станциях и линейной части магистральных трубопроводов, расположенных в Тюменской, Свердловской и Томской областях, а также в Югре и на Ямале. Мероприятия проводились в период плановой остановки работы восьми магистральных трубопроводов, чтобы поддерживать высокий уровень надежности объектов транспортировки нефти.

На НПС «Сетово-1» подключили к технологическим трубопроводам магистрального насосный агрегат. Работы по модернизации насосного оборудования НПС магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск провели в рамках программы технического перевооружения и реконструкции. Установленное электронасосное оборудование обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенным КПД и увеличенным межремонтным периодом.  

В ходе плановой остановки работы нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альме-тьевск подключены к дюкеру новые береговые участки магистрального нефтепровода. Будет реконструирован участок трубопровода: выполнена замена подводного перехода через реку Иска, общей протяженностью 2139 м. В пойменной части использована труба диаметром 1220 мм с толщиной стенки 17 мм, что позволит повысить эксплуатационную надежность подводного перехода.

Кроме того, на линейной части и нефтеперекачивающих станциях «Южный Балык», «Раскино», «Бачкун», НППС «Тюмень» провели ремонт и замену запорной арматуры на современные аналоги, которые при эксплуатации отличаются высокой степенью надежности и герметичности. Выполнена вырезка приварных элементов, препятствующих пропуску внутритрубных диагностических приборов.

В ремонте было задействовано более 300 человек, использовалось свыше 90 единиц спецтехники. Плановые мероприятия по повышению надежности инфраструктурных объектов компании проводились в строгом соответствии с корпоративными нормативными документами и законодательством РФ в области промышленной, пожарной и экологической без-опасности. Работа трубопроводов и нефтеперекачивающих станций возобновлена по графику, все объекты функционируют в штатном режиме.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска