В Нижневартовске подвели итоги «Школьной волейбольной лиги»

Очередной, четвёртый по счёту сезон Чемпионата «Школьной волейбольной лиги» подошёл к завершению. 28 марта подведены официальные итоги розыгрыша призовых мест в «старшем дивизионе» турнира - Суперлиге ШВЛ.

За комплекты медалей сражались 10 женских и 11 мужских команд средних школ, строительного и медицинского колледжей. В нынешнем чемпионате по решению судейской коллегии, которая проходила с участием тренеров всех команд, в суперлиге у юношей было создано две подгруппы – «Суперлига А» и «Суперлига Б». В «Суперлигу А» вошли четыре сильнейших сборных трёх школ, в которых созданы спортивные классы по профилю волейбола. Среди них был разыгран отдельный комплект наград за 1-2-3 места, также, как в «Суперлиге Б».

По итогам соревнований в «Суперлиге А» у юношей, в которой сошлись на площадках признанные лидеры и чемпионы прошлого сезона, места распределились следующим образом:

1 место - сборная средней школы №7 (1-й состав)
2 место - сборная средней школы №6
3 место - сборная средней школы №3
4 место - сборная средней школы №7 (2-й состав)

В «Суперлиге Б» у юношей участвовали семь сборных команд. Основная борьба за медали развернулась между командами средней школы №14, школы №34 и Строительного колледжа. Игры между этими командами отличались особым накалом спортивных страстей. 14-я школа уступила колледжу, но одержала победу над сборной школы №34. А 34-я сумела переиграть команду будущих строителей. В итоге все три команды набрали одинаковое количество очков, но по лучшему коэффициенту партий чемпионом стала сборная средней школы №34. Команде Строительного колледжа удалось занять вторую строчку в турнирной таблице. При этом согласно Положению о чемпионате команды средних профессиональных учебных заведений участвуют в турнире «вне конкурса». Сборной колледжа будет вручён специальный кубок и комплект медалей за 2-е место в «Суперлиге Б», а места среди школ распределились следующим образом:

1 место - сборная средней школы №34
2 место - сборная средней школы №14
3 место - сборная средней школы № 8

В Суперлиге у девушек соперничество за медали развернулась среди четырех команд: средней школы №7, школы №12 (1-й состав), школы №9 (1-й состав) и Гимназии №1. По ходу чемпионата 7-я школа уверенно победила 12-ю и 9-ю школу со счетом 2:0, но уступила по одной партии в игре со сборными школ №2 и №34. Гимназия №1 выиграла со счетом 2:1 у 12-й школы, но уступила сборной школы №9 со счетом 2:0. Девушки из 9-й школы, в свою очередь, уступили с таким же счётом команде школы №12. В этой ситуации до последнего тура у гимназисток был шанс стать даже первыми - если бы им удалось переиграть бессменных чемпионок Суперлиги ШВЛ сборную школы №7. Но совершить чудо спортсменки даже не попробовали: в последний момент сборная Гимназии не смогла собраться командой в минимальном составе и в итоге получили поражение. Также, как у парней в борьбе за призовые места, у девушек 2-3-4 место делили по результатам выигранных и проигранных партий команды, набравшие одинаковое количество очков: сборная Гимназии №1, средней школы №12 и школы №9. В итоге призовые места заняли:

1 место - сборная средней школы №7
2 место - сборная средней школы №12 (1-й состав)
3 место - сборная средней школы № 9 (1-й состав)

Сборной Гимназии №1 пришлось довольствоваться лишь четвёртым местом.

6 апреля в 13 часов в Зале Международных встреч организаторы планируют подвести официальные итоги всего турнира (Лайт-лига и Суперлига) и вручить награды и памятные подарки призёрам и участникам Чемпионата на церемонии торжественного закрытия соревнований.