Игра по-крупному. В Нижневартовске кипят волейбольные страсти

В субботу в Нижневартовске состоялся очередной матч Школьной волейбольной лиги. Соревнования проходили в школе №12. В этот раз борьба шла между хозяйками поля вторым составом женской команды школы и спортсменками из медицинского колледжа.

Первая партия началась достаточно сдержано. Девушки заметно нервничали и пытались оценить силы противников. Но как только открылся счет, динамики в игре стало гораздо больше. Хозяйки поля старались взять ситуацию над сеткой в свои руки и немного агрессивными подачами пошатнуть командный дух соперников.

Первые несколько минут обе команды делали ставку на нападение, порой забывая о защитниках и из-за этого пропуская довольно безобидные мячи. Тактика «лучшая защита это нападение» помогла команде школы №12 добить до пола несколько мячей. Но соперники быстро смогли взять себя в руки и дать достойный ответ. Длительных розыгрышей мяча в первой партии не было. Мало драмы, чистый спорт. Не смотря на сосредоточенность спортсменов, волнение давало о себе знать в виде довольно нелепых аутов и ошибок, которым удивлялись сами игроки. Как итог, счет 25:20 в пользу второго состава школы №12.



После тайм-аута на поле вышли капитаны команд и у игроков, будто открылось второй дыхание. Со стороны игра начинала напоминать выяснение отношений в очень нервной семье, это была истерика мяча пролетающего над сеткой. Команды показывали далеко не детский уровень игры. Но и тут появились пробелы, начали «ломаться» подающие, несколько подач со стороны обеих команд уходили то в аут, то порой даже не преодолевали сетку. Игра стала жёстче, все больше мячей защита спасала в падении, зато в полной мере смогли проявить себя связующие. К концу партии разрыв стал минимален, с разницей в три очка вновь победили хозяйки поля.

Не смотря на счет игры 2:0, нельзя говорить о том, что победа досталось юным спортсменкам легко. Об этом сказал и один из создателей Школьной волейбольной лиги Юрий Елин, приехавший поздравить спортсменок с завершением матча. Кроме того, в качестве сладкого презента он подарил волейболисткам обеих команд большую коробку пирожных.

«Смотря на то, как проходят матчи, я понимаю, что мы попали в точку, настроение ребят подсказывает, что им необходим соревновательный дух, который когда то был в советское время на соревнованиях между школами, и который сейчас мы видим в американских фильмах. Ежегодно количество команд увеличивается. К примеру, школа №12, мне кажется, тут уже все играют в волейбол от 5 класса до 11, у них уже три состава, два из которых играют в супер лиге. Интересуются матчами и бывшие игроки, «ВКонтакте» все общаются, следят за событиями, дают наставления нынешним игрокам» - рассказал нашему порталу депутат Тюменской областной думы, президент федерации волейбола в городе Нижневартовске Юрий Елин.


Во время матча нельзя было не заметить, как искренне переживают за своих подопечных их тренера. Но, как и в любом виде спорта, после игры вне зависимости от ее результата главное сделать верные выводы. Об этом мы и пообщались с главными наставниками.

«Наши девочки это в основном 7-8 класс. На мой взгляд, у противников игра не пошла, потому что испугались, хотя непонятно чего. Такое в спорте нередко бывает, как говорят «команда встала» хотя и мячи то не сильные были. Своими девочками относительно доволен, они первый год играют в Супер лиге, в прошлом году взяли серебро в «Лайте», теперь пришлось выходить на более серьезный уровень игры. Многие занимаются чуть более полугода, для такого срока показывают достойные результаты. Я порой весьма жестко общаюсь с девочками, но они не обижаются и понимаю, что если виноваты, то виноваты. На поле они спортсмены, а уже за его пределами девочки и ученицы 7 класса» - поделился тренер спортсменок 12 школы Евгений Сулэ.
Кстати, мнение об игре у руководителей команд в большей степени совпало.

«Мы принимаем участие уже второй год. Наша команда это студентки первого курса, до 18 лет. Возрастом они чуть старше, чем соперники. Девочки сами стремятся заниматься, сами себя заставляют и организуют. Да, пока многое не получается, потому что уровень ШВЛ очень высокий. Девочки видят, какой это труд, что без постоянной работы над собой и тренировок успеха в спорте не добиться. Им тяжело, они очень переживают, когда проигрывают, но не останавливаются, и продолжают работать над собой. Для меня как для тренера очень трагично, что пока на соревнованиях у них не получается показать тот уровень который есть во время тренировок. Да, много ругаю девчонок, но на самом деле я ими восхищаюсь, потому что они не смотря ни на что, не останавливаются и продолжают воспитывать и закалять свой характер» - прокомментировала нашему порталу руководитель физического воспитания медицинского колледжа Наталья Киселева.


Сами же волейболистки, рассуждают как вполне осознанные состоявшиеся спортсмены. В каждой команде присутствует недетская самокритичность и уважение к противнику.

«В этом сезоне это наша пятая играя, к сожалению ни одну игру не выиграли, хотя часто от победы отделяло буквально полшага. Я думаю это все из-за волнения. Мы привыкли к своему залу, где проходят тренировки, там играем намного увереннее. Соперники сегодня очень серьёзные, хотя мы и не думали, что будет легко. Но мы действительно очень стараемся, сейчас с началом ШВЛ у нас каждый день тренировки, один день тренировка, на следующий игра и так каждый день» - поделилась впечатлениями капитан команды медицинского колледжа Камилла Харисова.
«Ну, начало игры было не самое лучшее, но к концу вроде разыгрались. Хоть и смогли выиграть, думаю, могли бы и лучше. Из пяти прошедших игр это наша вторая победа. На каждом матче стараемся по максимуму, ведь у нас почти вся школа играет в волейбол, надо держать марку. По пятницам даже проходят игры против команды учителей. Им мы пока чаще проигрываем, но бывают и удачные для нас дни» - рассказала капитан команды второго состава школы №12 Кристина Сурканова. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска