Команда СШОР «Самотлор» всех победила с огромным преимуществом

В Нижневартовске состоялось первенство Югры по баскетболу

Команда СШОР «Самотлор» всех победила с  огромным преимуществом
В Нижневартовске состоялось первенство Югры по баскетболу. Награды первых в карьере официальных окружных соревнований оспаривали девочки до 13 лет.

В круговом турнире играли семь команд. Безоговорочную победу праздновали воспитанницы местной СШОР «Самотлор». Подопечные Максима и Юлии Чернявских на старте с уникальным для баскетбола счетом 79:0 обыграли мегионскую дружину, без особых хлопот взяли верх и в следующих матчах с соперницами из Нефтеюганска — 64:16, Югорска — 85:6, Ханты-Мансийского района — 93:7 и Нягани — 94:2.

Судьба золотых и серебряных медалей определилась в поединке нижневартовских и сургутских баскетболисток, которые тоже одержали пять побед в пяти матчах. Упорного противостояния не получилось. Первую четверть воспитанницы СШОР «Самотлор» выиграли 11:0, а матч — 38:9.

«Девочки — большие молодцы! Уверенно провели турнир. Боеспособная подобралась команда, хотя полсостава на год младше. Во второй пятерке все — 2012 года рождения», — отметил тренер вартовчанок Максим Чернявский. — Были переживания по поводу финального матча с сургутянками, никто не ждал легкой победы, но собрались и выполнили свои задачи: сыграли в защите, забили в нападении. Теперь на основе нашей команды будет формироваться сборная Югры для участия в первенстве России в следующем сезоне. В нее однозначно войдут сильнейшие девочки из Сургута, возможно, из Югорска, Нефтеюганска и Нягани.

Лишь самый последний матч первенства определил обладателей бронзовых наград. Баскетболистки Югорска победили сверстниц из Нягани — 24:11 и запутали турнирную ситуацию. Сразу три команды набрали по 9 очков. Пришлось считать разницу мячей в личных встречах. Лучшей она оказалась у девочек из Югорска. Они замкнули тройку призеров. Нефтеюганская дружина заняла четвертое место, а няганьская — пятое.