Быть или не быть плей-ауту в Нижневартовске решится в заключительном туре

Предпоследний матч первого этапа открытого чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» провела в Кемерове

Нижневартовцам противостоял местный «Кузбасс». Гости временами смотрелись интересно, однако все партии провели с досадными провалами. В первом сете до счета 16:16 соперники шли на равных, а после «Югра-Самотлор» приплюсовала в свой актив всего два очка. Во втором нижневартовцы лидировали — 11:9, но в одной расстановке проиграли восемь мячей подряд — 11:17. А в третьей, уступая 13:18, сократили отставание до 17:20, однако снова забуксовали в нападении. Как итог поражение — 0:3 (18:25, 19:25, 18:25).

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Кузбасса» Кирилл Клец, принесший своей команде 16 очков. Четырнадцать набрал его одноклубник Александр Маркин. У нижневартовцев тринадцать записал на свой счет доигровщик Никита Аксютин.

«Мы не справились с блокированием и защитой. Хорошую игру Клец показал, видно, что он лидер команды, лидер коллектива, сложные мячи забил», — отметил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский.

Для того, чтобы на втором этапе чемпионата принять дома один из туров плей-аута, «Югре-Самотлору» нужно вернуться на четырнадцатую строчку. У «Новы сейчас 5 побед, 17 очков и лучшее соотношение партий. Наша команда завершила в свою пользу четыре поединка и набрала 15 очков. Все точки над «i» расставит последний тур. Новокуйбышевцы 23 марта на своей площадке примут столичное «Динамо», а «Югра-Самотлор» на следующий день в Минске встретится со «Строителем». Если волжане смогут отобрать у чемпионов хотя бы две партии, нижневартовцы останутся на пятнадцатой строчке, а если «Нова» проиграет 0:3, 1:3, то дружину Пясковского устроит только трехочковая победа.