Юные вартовчане приняли участие в «Самотлорских спортивных играх»

Юные вартовчане приняли участие в «Самотлорских спортивных играх»
Веселые старты
Сегодня в Нижневартовске состоялся первый этап спартакиады «Самотлорские спортивные игры-2017». В нем приняли участие дети посещающие лагеря дневного пребывания и воспитанники городских подростковых клубов. Как и прежде первые соревнования прошли в формате «Веселых стартов». Из-за далеко не летней погоды мероприятие проходило не на Комсомольском озере, как планировалось, а в спортивном зале спортивного комплекса «Юбилейный», но ребят это ничуть не расстроило.

Напомним, что в июне этого года в городе уже проходили «Самотлорские спортивные игры», тогда в них приняли участие более 100 детей из первой лагерной смены. В этот раз посостязаться с подобным размахом не получилось, команд-участников собралось меньше. Это объясняется тем, что в августе много детских лагерей уже завершает свою работу, да и как показывает практика бум активности детского отдыха в пришкольных лагерях приходится именно на начало лета. Так что за звание самых спортивных на этот раз боролись около 50 человек, но накал страстей от этого ничуть не уменьшился.



Всего в соревнованиях прияли участие шесть команд. Две из них представляли воспитанники подростковых клубов «Бригантина» и «Факел», а вот остальные оказались профессиональными спортсменами: команда Детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва, команда СШ «Олимпия», воспитанники детской хоккейной команды «Филин» и представители лагеря при спортивной школе зимних видов спорта.

«Наши мальчишки сегодня впервые принимают участие в эстафете, они еще маленькие, 6-7 лет, чтобы наравне соревноваться с другими командами, но показывают достойный результат. А вообще, такие спартакиады помогают развивать у начинающих спортсменов скорость, координацию и соревновательный дух», - рассказал нашему порталу Михаил Качалков тренер-преподаватель по хоккею.
Проявить себя старались не только участники команд, но и многочисленные болельщики. На трибунах как говорится, яблоку было не где упасть. Крики, визги, танцы и весь спектр вариантов поддержки спортсменов. Были и особо подготовленные, одна из команд пришла на соревнование с собственным флагом.

«Я ждал соревнований и думаю наша команда победит. Мы стараемся быть сильными и быстрыми», - сказал 7-летний хоккеист, болельщик команды «Ледяная искра» Игорь Воронин.



Кстати, мероприятие полюбилось не только ребятне, но и тренерскому составу.

«Для детей это хорошая возможность отвлечься от постоянных тренировок. Потому что в лагере мы тренируемся ежедневно, а такие встречи с ребятам из других лагерей помогают им развлечься», - рассказала тренер команды по художественной гимнастике СК «Нефтяник» Альбина Губайдулина.
Но, несмотря на то, что мероприятие проходило в игровой форме, как и в большом спорте кто-то оказался быстрее и сильнее, а кому-то предстоит еще тренироваться. По итогам первого этапа спартакиады: первое место заняла команда подросткового клуба «Бригантина», вторыми стали команды ДЮСШОР и МАО «Олимпия»6 а третьими стали ребята из клуба «Факел», бронзу они разделили с воспитанниками спортшколы по зимним видам спорта. Команда юных хоккеистов «Ледяная искра» оказались вне общего зачета из-за своего возраста. Однако, по количеству набранных очков малыши оказались лидерами соревнований.



Впереди ребят ждет еще несколько этапов. Уже в эту субботу команды встретятся на соревнованиях по легкой атлетике, а днем ранее сыграют в пионербол. Финальным этапом станет игра «снайпер», которая пройдет 18 августа. Торжественная церемония награждения состоится 22 августа на Комсомольском озере.


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска