Как в Нижневартовске открыли «Самотлорские ночи»

Как в Нижневартовске открыли «Самотлорские ночи»
Сцена
В пятницу в Нижневартовске состоялось торжественная церемония открытия 42-го фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Напомним, что в этом году празднование приурочено к 45-летию города.

Как и прежде, мероприятие прошло на стадионе «Центральный». Главным новшеством этого года стала продажа билетов на шоу. Даже за несколько часов до начала церемонии их еще можно было приобрети рядом с входом на стадион.

Несмотря на то, что официальный старт праздника был в 10 вечера, горожане стали собираться у стадиона гораздо раньше. Для их безопасности и удобства участок улицы 60 лет Октября (створ проспекта Победы и улицы Нефтяников) перекрыли несколькими самосвалами, груженными песком. Так было и на 9 мая. И это к лучшему. Взрывы и террор могли бы подпортить всем настроение. 

Атмосфера праздника чувствовалась издали. На подходе к стадиону, вблизи монумента «Звезды Нижневартовского спорта» установили несколько входных групп – фотозон, где снимались на память вартовчане. Вблизи театра кукол "Барабашка" выстроились в ряд торговые палатки. Сладости, детские безделушки, прохладительные напитки и прочая праздничная атрибутика были в ассортименте. Чуть дальше, возвышался огромный телевизионный экран, на котором шла прямая трансляция церемонии.



Как и всегда,  зрители проходили досмотр сумок и проверку металодетектором. Территория стадиона находилась под бдительным надзором нескольких десятков полицейских и сотрудников ДПС. Они впрочем, были добродушны и не слишком строги. Один даже предлагал пусть пару припоздавших гостей всего за ящик пива. Шутил, наверное...

Еще за час то официального старта церемонии, началось чествование особых гостей праздника. Под бурные овации, свои места на трибунах заняли ветераны-первопроходцы. Более ста человек, стоявших у истоков основания города, приехали в Нижневартовск на празднование «Самотлорских ночей».



Перед началом основной программы разогревали публику ведущие Вячеслав Лебедев (MC Ptizza) и Сергей Александров, а зажигательной музыкой «прокачивал» Dj Мандарин. Всего на мероприятии собралось более 5 000 вартовчан: на трибунах стадиона едва ли можно было найти место.

Ну а перед трибунами, как обские бурлаки пред баржей праздника, собрались журналисты. Всего на мероприятии трудились около 100 представителей СМИ. Прямая трансляция концерта шла на четырех телеканалах. Работа кипела!



И вот началась официальная часть. Забегая вперед, стоит отметить ее непродолжительность. В этот день высокопоставленные гости решили не затевать длинных речей (за что им отдельная благодарность).

На стадионе появилась колонна почетных гостей фестиваля. Ее возглавила губернатор Югры Наталья Комарова. Она задорно помахивая рукой зрителям, словно шла не по беговой полосе стадиона, а  по красной ковровой дорожке в Каннах. Вместе с ней прошагали: председатель Думы округа Борис Хохряков, делегация из Санкт-Петербурга, депутаты городской и областной Думы, ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла, представители администрации города. Наталья Владимировна нашла несколько минут и для общения с прессой. 



Комарова сообщила, что искренне рада закончить свой рабочий день  открытием фестиваля. Да и вообще, рассыпалась в комплиментах. 

«Нижневартовск – жемчужина нашего округа. Его Самотлор – наша гордость. Я вижу радостные и счастливые лица жителей, которые ждут праздника. У нас на Севере лето короткое, но дни летние длинные. И пусть тепла, которое накапливается в этот период, в период белых ночей, будет достаточно, чтобы мы прожили весь год до новой встречи», - прокомментировала губернатор.
Как только почетные гости расселись по местам, началось карнавальное шествие. Стадион «Центральный» на четверть часа превратился в улочку в Рио-де-Жанейро. Первой прошла колонна артистов Центра национальных культур. Возглавляла шествие трехметровая фигура хантейской девочки, а следом за ней ехала передвижная юрта, и шли представители национальных организаций и коллективов.



Следом за ними появились артисты Дворца Искусств. Жемчужиной их колонны стала прекрасная дама в белоснежном наряде и на полутораметровых ходулях. Она олицетворяла музу всех творцов.



Дворец культуры Октябрь впечатлил зрителей зрелищным запуском в небо сотни золотых шаров. Затем представили свои юные таланты центры детского творчества и детские школы искусств. Не обошлось и без актеров детского театра кукол Барабашка, своей немногочисленной компанией они смогли на ходу разыграть небольшой этюд, чем порадовали детвору. Завершали карнавальное шествие спортсмены Нижневартовска. Их колонну "возглавил" трехметровый надувной волейбольный мяч.
  


Почетное право внести и поднять флаг фестиваля получили: Палайчук Ксения – выпускница детской музыкальной школы имени Юрия Дмитриевича Кузнецова; Тихонова Кристина Игоревна – участница образцового художественного коллектива, студии эстрадного вокала «Шанс» дворца культуры «Октябрь»; Вера Москалюк - заслуженный мастер спорта России по борьбе дзюдо и самбо, победитель и неоднократный призер первенства России; Евгений Малых – заслуженный мастер спорта России по адаптивному спорту; Андрей Балыков - оператор цеха по добыче нефти и газа АО «Самотлорнефтегаза»; Алексей Потапов – заслуженный работник нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.



В завершении официальной части мероприятия со сцены горожан поздравил глава Нижневартовска Василий Тихонов.



Концертная программа в этом году пошла по стопам Евровидения и основной уклон организаторы сделали именно на зрелищность. Это ярко выражалось в соотношении танцоров и вокалистов. Без лиричных напевов и красивого вокала зрителей не оставили, но все же динамика на церемонии преобладала.



Одним из самых зажигательных номеров (очень субъективное мнение автора), стало выступление «Шоу барабанщиков». Артисты Дворца Искусств вытворяли на сцене невообразимые вещи, кроме самих барабанов ребята использовали в качестве музыкальных инструментов… болгарку и огнетушители! Зрители были в восторге.



В это время, по ту сторону сцены кипели не менее жаркие страсти. Территория за сценой, где расположились импровизированные костюмерные, гримерки и остановились автобусы с артистами, превратилась в настоящий муравейник. Певцы, танцоры, руководители коллективов и родители бегали по каким-то хаотичным, творческим траекториям и очень переживали. Каждый был занят своим делом. 



«Мы выступаем на открытии фестиваля уже шестой год подряд. Невероятная отдача от зрителей! У нас со зрителями равноценный обмен, мы выкладываемся на 100% и получаем столько же в ответ. В этом году мы особенно ответственно подошли к выступлениям, ведь мы открываем и закрываем концерт», - рассказали артисты вокальной группы «Югринка», ДК Октябрь.
Пока одни репетировали перед выходом на сцену, другие пользовались свободной минутой чтобы сделать селфи. Были и те, кто, решил потратить время на восполнение физических сил, и, найдя укромные уголки, устраивали импровизированный пикник. 



Один за другим на сцену выходили нижневартовские артисты и творческие коллективы. Зрители всякий раз провожали их овациями и восторженными возгласами. Всего, в этот вечер выступили более 1000 человек. Кстати, как признались выступающие, многие из них начали подготовку к концерту еще за несколько месяцев, а балетмейстер танцевального ансамбля «Кавказ» рассказал, что его воспитанники последнюю неделю проводили на ежедневных репетициях по шесть часов.

Удивительно, но факт, в этом году местные творческие коллективы понравились зрителям больше чем выступление приглашенной из Краснодара Арт-группы «Ларго». Возможно дело в невероятной любви к своей малой Родине и ее талантам, а может, заезжие звезды оказались недостаточно узнаваемы.



«Звездные гости»  горожанам запомнились, и своими  голосами, и бесконечной харизмой, и даже тем, что голоса артистов стали звучать из колонок еще до их выхода. Возможно, ошибся звукорежиссер. С кем не бывает.

Вместе с наступлением темноты по новому засияли, в прямом смысле этого слова и декорации вокруг сцены. В этом году поле стадиона украсили светящиеся фигуры звезд и планет. А возвышения сцены огородили цветными фонтанами из нефтяных бочек (это кстати один из последних трендов).



В финале концерта состоялось торжественное зажжение факела Самотлорских ночей и обещанный праздничный салют. Залпы над рекой не смолкали более пяти минут, озаряя небо яркими вспышками.



P.S. 
Скоро мы опубликуем полный фоторепортаж с Открытия. Возможно, на кадрах нашего портала окажетесь именно Вы!:) 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска