Подробности истории двух нижневартовских школьников, разбивших машину

В минувшее воскресенье в нескольких нижневартовских группах социальной сети «ВКонтакте» появилось видео о вандализме двух школьников. Ролик снял и разместил в интернете вартовчанин Сергей Прудников.

На кадрах видно, как мужчина подходит к машине, в салоне которой играют двое детей, после чего просит их выйти из авто, чтобы познакомиться. Автор пояснил ребятам, что видел из окна, как они разбили лобовое стекло. После этого, им пришлось представиться и назвать адреса проживания.

«Стекло эти двое высадили. Кирпичом, тот который за рулем был, а ногой высаживал который на пассажирском сидел. На неоднократные просьбы отойти от авто, не реагировали», - Сергей Прудников.
Вартовчане неоднозначно отнеслись к видео. В комментариях разразились ожесточенные споры.

«Правильно. Родители должны нести ответственность за своих детей. Безнаказанность провоцирует ещё больший беспредел», - прокомментировала Мария Кошелап.
«Такой же маленький нехороший человек (заменено цензурой) ковырялся в моём байке ножиком. Поймал с поличным. Взял за ухо и отвел его к родителям. Итог: мамаша бешеная на меня накинулась, чуть глаза не расцарапала. А сегодня его папаша обещал меня КАМАЗом переехать за то что тронул их 9-летнего сына! И их не волновало, что у ребёнка нож с собой и он портит чужое имущество! Он мог мне тормозные шланги порезать», - поделился своей историей вартовчанин Евгений Рязанов.
В комментариях было и множество мнений из разряда #онижедети. Мол, ничего страшного в поведении мальчишек нет, и они просто хотели поиграть. Якобы сама машина – металлолом и, наверняка, герои ролика не разбивали стекло.

После развернувшихся дебатов на тему кто прав, а кто виноват. Большинство, вставших на сторону детей, свои комментарии удалили.

Как рассказал нашему порталу автор ролика, видеосъёмка оборвалась из-за разряженного телефона, а дети сразу укатили на велосипедах домой. Побеседовать с их родителями Сергею удалось лишь в интернет-переписке.

«Перед тем как произвести видеосъемку данного противоправного действия, ваш сын был замечен стоящим на капоте автомобиля, при этом выбивая ногой стекло. После чего с окна рядом стоящего дома, хозяином авто было сделано предупреждение и просьба прекратить противоправные действия, на что подросток не реагировал. После мною было принято решение выйти во двор и зафиксировать преступление в качестве доказательства противоправных действий со стороны подростков. Беседа с подростками велась корректно, без давления и нравоучения. Полицию не вызывали только потому что не хотели портить биографию подросткам, так как постановка на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а так же вытекающие из этого проблемы я думаю ни вам, ни вашему ребенку не нужны. Хозяин авто на ущерб "закрыл (пока) глаза" и заявления не написал. Я сам являюсь родителем и прекрасно понимаю что за всем не уследить, и все предугадать невозможно. При всем уважении к Вам, огромная просьба провести воспитательную беседу со своим ребенком, чтоб впредь не сталкиваться с подобными ситуациями. Спасибо», - гласит текст обращения Сергея к родителям школьников.
Казалось бы, на этом инцидент исчерпан. Родители провели со своими чадами воспитательные беседы, автор видео не стел относить материалы участковому, даже баталии в комментариях поутихли и все смогли прийти к взаимопониманию.

В стороне все истории остался лишь главный ее участник - владелец автомобиля. Как оказалось, автомобиль принадлежит пенсионеру. Мужчина имеет проблемы с сердцем и после случившегося ему стало плохо. По словам его соседей, он не спал всю ночь, переживая не за свою машину, а за ребят, выбравших ее своим местом для игр.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска