«Нужна помощь цыган». В Старом Вартовске лошади пришли к школе

Во вторник в нескольких городских пабликах в социальной сети «ВКонтакте» вартовчанин Сергей Сергеев разместил видео о выпасе лошадей на территории школы №17, расположенной в Старом Вартовске. На ролике запечатлено, как табун животных, ничуть не смущаясь детей и родителей, меланхолично уничтожают травяной покров с футбольного поля и пришкольной территории.

В комментариях к посту разгорелись дебаты. Вартовчане разделились на два лагеря. Многие не понимали что в происходящем вызвало негодование автора, мол в деревнях все так живут и не жалуются. Их противники, утверждали, что лошадь как-никак животное непредсказуемое (в принципе, как и сами школьники) и несет угрозу для детей и взрослых. Кроме того после себя благородные животные оставляют за собой большое количество натурального удобрения.

«Старый это деревня. Это мы только называемся что в городе, а так у нас и дорог нет и на некоторых улицах света и центрального отопления. Так что коровы и лошади нормально вписываются в наш деревенский пейзаж», - прокомментировала вартовчанка Светлана Кузьминична.
«Не нормально это все равно. Где поели, там считай и посрали... Пока ничего не случилось, не примут меры», - написала Гулия Гатауллина.
Один из комментаторов даже предложил радикальный вариант решения проблемы.

«Тут нужна помощь цыган», - Артем Тузов.
Наш портал попытался разобраться, что же следует делать и куда нести жалобные депеши в подобных случаях. Первой инстанцией нашего обращения стало Управление муниципального контроля.

«Мы в курсе о происходящем на территории 17-ой школы, наши специалисты даже выезжали на проверку. Ситуация попадает под действие окружного закона об административно ответственности за выгул или выпас животных на ненадлежащих территориях. Но это не в нашей компетенции. Мы регулируем катание на лошадях, а там кони были без наездников», - прокомментировала нашему порталу начальница управления Наталья Жукова.
По совету Натальи Сергеевны мы обратились в Нижневартовский отдел государственного ветеринарного контроля. Именно сюда, как оказалось, необходимо звонить если вы встретите в городе: коров, лошадей, быков и прочих крупных животных.

О происходящем на территории 17-ой школы в ведомстве не знали, звонков и обращений от горожан не было.

«Мы впервые слышим об этом. Вообще в подобных ситуациях необходимо иметь доказательства, например фото или видео. Мы составляем протокол об административном правонарушении и ищем хозяина, если животное меченое», - пояснил специалист ведомства.
Кстати, штраф за такое правонарушение, мягко говоря, скромный, всего 100 рублей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска