Городские общественники хотят «выгнать» из Нижневартовска пивные палатки

Или хотя бы убрать их с центральных улиц

Участники и руководители сразу нескольких общественных организаций подписались под открытым письмом к главе города Василию Тихонову с просьбой прекратить размещение в центре и прогулочных зонах Нижневартовска временных торговых павильонов (палаток), торгующих пивом.

«К сожалению практика последних 15 лет показывает, что в летнее время в излюбленных местах массового нахождения горожан легче найти и дешевле купить банку пива, чем бутылку сока. «Площадь нефтяников», площадь перед «Дворцом искусств», «Парк Победы», «Городская Набережная» ежедневно являются местами массового скопления людей, и, самое главное, там находятся дети, которые всё это видят. А это является основным фактором программирования детей на употребление алкоголя, так как они всё это воспринимают как норму поведения», - считают авторы коллективного обращения.
Более того, общественники утверждают, что управление мэрии по потребительскому рынку располагает результатами социологического опроса, которые свидетельствуют о том, что жители города, в большинстве своем, не желают появления пивных павильонов на улицах в летний период.

Однако, с наступлением теплых дней палатки появились и вовсю работают, а к самотлорским ночам они обязательно наполнятся народом под завязку. Причем, рядом со взрослыми, поедающими шашлыки «под пиво», в них обязательно окажутся и дети с подростками. Ведь пребывание детей в подобных заведениях законом не запрещено. Им нельзя лишь продавать пиво…

Авторы послания призывают мэрию пересмотреть политику распределения мест под летнюю выездную торговлю и сделать корректировку в сторону безалкогольных способов проведения досуга.

Официального ответа из мэрии города отправители послания еще пока не  получили. Общественники утверждают, что в неформальном общении с чиновниками прозвучала просьба провести масштабный порос жителей города по данной тематике и предоставить его результаты.

Проголосовать за или против данной инициативы вы можете в официальном паблике нашей редакции «Я живу в Нижневартовске». Но просим отнестись к этому выбору вдумчиво и тщательно взвесить все за и против. Уже сейчас на эту тему разгораются довольно любопытные дискуссии в местных пабликах.

«Палатки можно в два счета запретить. Но как бы от такого решения проблемы еще хуже не стало. Ведь сейчас эти рассадники драк и шума расположены централизовано и хорошо известны всем окрестным выпивохам. Если их завтра закрыть, то вся эта аудитория ломанется сначала в магазины за бухлом, а потом по дворам, подъездам и детским площадкам», - отметил один из нижневартовских пользователей соцсети во «ВКонтакте».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска