Специалисты «Самотлорнефтегаза» провели для учеников «Роснефть-класса» экологический урок

В год экологии компания «Роснефть» реализует целый цикл мероприятий для молодежи. Одно из них состоялось в нижневартовской школе № 42, где базируются профильные «Роснефть-классы».

В школе прошел открытый урок, на котором специалисты «Самотлорнефтегаза» предложили старшеклассникам попробовать себя в роли экологов. Провел профориентационную встречу заместитель генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Андрей Борисов.

«Как вы знаете, в России 2017 год объявлен Годом Экологии? Давайте определимся с главным понятием: что означает термин экология? Есть варианты? Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой. Есть желающие дополнить формулировку?», — вовлек школьников в диалог Андрей Борисов.
Казалось бы, в последнее время об экологии говорят много, но услышанное на этой встрече для большинства оказалось настоящим откровением.

«Хотите интересный факт? - продолжил общение Андрей Борисов. – Как думаете, что было обнаружено на обшивке орбитальной станции МКС?».
«Насекомые, вирусы», - предлагали версии школьники.
«Бактерии, в простонародье – плесень, - пояснил спикер. – Так что и экологам, в том числе, тоже придется разбираться, а есть ли жизнь на Марсе».
Шутки шутками, а разговор получился интересным, главное, носящим прикладной характер. Сегодня почти каждое предприятие имеет в своем штате эколога. Что касается, нефтяной отрасли, то здесь эта профессия очень востребована.

«Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры компании «Роснефть» и обеспечивает ее устойчивое развитие. Именно поэтому специальность эколога на предприятиях компании всегда будет в числе стратегических», — напомнил Андрей Борисов.
Как считает директор школы № 42 Галина Гасымова, подобные встречи важны для старшеклассников.

«Для них это очень полезный урок. Возможно, кому-то эта встреча и состоявшийся разговор помогут определиться с будущей профессией. К тому же такой формат ребятам интересен, он предусматривает диалог, - считает педагог».
Напомним, более 60% выпускников первого «Роснефть-класса» стали студентами самых престижных нефтяных вузов страны. Возможно, что кто-то из будущих выпускников выберет для себя в будущем профессию эколога. Сегодня – это одна из востребованных профессий, в том числе и на территории Югры.

АО «Самотлорнефтегаз» уже объявил о четвертом наборе в «Роснефть-класс». В июне начинается прием документов в профильный десятый класс c углубленным изучением физики. Заявления на поступление в «Роснефть-класс» будут приниматься с 1 по 20 июня (после ОГЭ) в школе №42, по тел/факсу 8 (3466) 26-36-77 и на сайте.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (3466) 26-36-77, 62-23-18, 62-26-58 и в школе №42.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска