Сотрудники «Самотлорнефтегаза» поздравили и поблагодарили ветеранов

В преддверии 9 мая сотрудники АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» по многолетней традиции навестили ветеранов Великой Отечественной войны, бывших сотрудников предприятия, чтобы поздравить и поблагодарить за всё.

Одна из семей, у которых нефтяники побывали накануне —  супруги Жиляевы – Виталий Михайлович и Валентина Владимировна.

В годы войны они были детьми, но также ковали Победу в тылу, трудясь практически наравне со взрослыми. Как вспоминает Виталий Жиляев, вначале он, подросток, стал помогать своему деду-печнику. Затем его взяли учеником сварщика на трёхмесячные курсы. Освоив всё за два месяца, он начал работать самостоятельно. В цеху работникам ежедневно давали  по пол-литра молока и кормили обедами. Еды на всю семью не хватало, поэтому Виталий ловил черепах, чьё мясо считается диетическим и полезным. Так и выживали.

Известие об окончании войны они узнали по радио. Виталий отправился в Самару и устроился на авиационный завод по специальности. В 1949 году парня призвали в ряды Советской Армии. После он подался в Тольятти, где строили ГРЭС, и снова пошёл в сварщики. Там же познакомился с будущей супругой Валентиной Владимировной, которая трудилась шлифовщицей на шарикоподшипниковом заводе. Супруга Виталия Михайловича тоже труженица тыла, колхозница, начала свою трудовую деятельность в 1943-м году, сразу как исполнилось 11 лет. Вместе они уже более полувека.

В Нижневартовск семья Жиляевых перебралась в 1977-м году. Газоэлектросварщиком Виталий Михайлович трудился аж до 70 лет. На заслуженный отдых ушёл из НГДУ «Самотлорнефть» в 1998 году.

Поздравить семейную чету с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне пришли представители дружного трудового коллектива АО «Самотлорнефтегаз»: активисты совета молодых специалистов, а также их более опытные коллеги – начальник управления социальных программ и корпоративной культуры Сергей Прирез, заместитель председателя первичной профсоюзной организации Сергей Крутей и председатель совета ветеранов и пенсионеров Лидия Важина.

Валентине Владимировне подарили цветы, Виталию Михайловичу вручили благодарственный адрес от имени генерального директора «Самотлорнефтегаза» Валентина Мамаева, памятные подарки, гостинцы и пригласительные билеты на праздничные мероприятия.

Впрочем, для нефтяников это уже добрая ежегодная традиция. Сегодня под особой опекой предприятия находится 13 ветеранов-нефтяников, проживающих в столице Самотлора.
Сотрудники «Самотлорнефтегаза» поздравили и поблагодарили ветеранов
Сотрудники «Самотлорнефтегаза» поздравили и поблагодарили ветеранов
Сотрудники «Самотлорнефтегаза» поздравили и поблагодарили ветеранов

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска