Нижневартовские спасатели призывают дачников готовиться к худшему

Обь в районе Сургуту вскроется в этом году 8 мая, а в Нижневартовске на 3-4 дня раньше. Таков официальный прогноз синоптиков, который они предоставили специалистами региональной службы спасения.

В округе и Нижневартовске, согласно официальным данным, подготовка к противопаводковым мероприятиям в целом завершена и к встрече с большой водой все службы готовы. Обь, кстати, уже пошла в рост и поднялась за выходные на 8 сантиметров - до отметки 1,92 метра.

Прогнозы синоптиков по уровню подъема воды относительно спокойные – все должно пройти в рамках среднегодовых значений. А вот в Новосибирской и Томской областях ученые настроены менее оптимистично и предполагают высокий уровень паводка, что неизбежно отразится и на нашем регионе...

Специалисты Нижневартовского управления ГО и ЧС озвучивают всю поступающую к ним информацию на встречах с председателями дачных товариществ и просят их предупредить людей о возможной беде, чтобы они успели позаботиться о защите имущества и собственной безопасности.

Любопытно, что в районе РЭБа к примеру, после рекордного паводка 2015 года резко увеличилось количество прописанных на дачах горожан, а также и число обрабатываемых участков. Проще говоря, там стало людно. Специалисты связывают это с тем, что после минувшего наводнения там основательно снизилась стоимость дач, да и желание горожан получить компенсацию из окружного бюджета  тоже нужно учитывать.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска