Нижневартовский космонавт Сергей Рыжиков сегодня возвращается на Землю

Сегодня на Землю возвращается экипаж, в составе которого был Сергей Рыжиков из Нижневартовска, космонавт Андрей Борисенко и астронавт Роберт Шейн Кимброу.

«Люки между бытовым отсеком корабля «Союз МС-02» и Международной космической станцией уже закрыты. В ближайшие пару часов экипаж облачится в скафандры, перейдет в спускаемый аппарат корабля, проверит герметичность переходных люков, скафандров, а также люка спускаемого аппарата и бытового отсека. Расстыковка корабля с МКС планируется в 10:58 мск. Приземление спускаемого аппарата корабля ожидается в 14:21 мск в 147 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Прямая трансляция возвращения космонавтов будет доступна на сайте Роскосмоса.

Напомним, Сергей Рыжиков стал первым югорчанином, побывавшем в космосе. В Нижневартовске он провел свое детство и юность. Это был его первый полет. За пределами Земли он и его коллеги пробыли 173 дня. С корабля Рыжиков успел сделать десятки красивейших фотографий, которые можно посмотреть в группе Роскосмоса во ВКонтакте.

Добавим, в Нижневартовске планируют открыть сквер космонавтов. Он будет располагаться в 12-ой школе, где учился Сергей Рыжиков.
Нижневартовский космонавт Сергей Рыжиков сегодня возвращается на Землю

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска