Приставы забрали машину у вартовчанина. Вернули битой и частично разукомплектованной

В 2015 году судебные приставы арестовали машину вартвочанина в счет погашения имеющейся задолженности. В дальнейшем мужчина долг погасил и пришел забирать свою свое имущество (старенькую Тойоту, 1986 года выпуска), но вернули автомобиль с повреждениями корпуса и частично разукомплектованным.  

Вартвочанин подал в суд на приставов. Требовал возместить ему 129 тысяч за ремонт (по акту независимой оценки), около 3,5 тысяч госпошлины и 16 тысяч в счет компенсации морального вреда, причем 1000 рублей  с конкретного работника, а остальное со службы.

По итогам  длительного разбирательства мужчине было полностью отказано в удовлетворении исковых требований.

«В решении суд указал, что на основании действующего законодательства ответственность за сохранность арестованного и переданного на хранение имущества должника возлагается на лицо, которому это имущество передано, а не на судебного пристава-исполнителя, который не выполняет функции по хранению арестованного им движимого имущества должника.

Поскольку в судебном заседании судом установлено наличие договоров по ответственному хранению имущества, арестованного в ходе исполнительного производства, заключенных между УФССП по ХМАО – Югре (заказчик) и ООО «Дейл» (хранитель), то в удовлетворении требований истцу было отказано», - гласят строки официального пресс-релиза

Судебное решение уже вступило в законную силу. Вероятно, вартвочанин попробует подать иск в отношении фирмы хранившей его имущество.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска