В Нижневартовске стали меньше насиловать и убивать, а вот на дорогах проблемы

В Нижневартовске стали меньше насиловать и убивать, а вот на дорогах проблемы
Владимир Авдеев, начальник УМВД Нижневартовска
В пятницу на заседании Думы Нижневартовска прозвучит отчет за 2016 год руководителя УМВД по городу Нижневартовску, полковника полиции Владимира Авдеева. Документ очень масштабный и целом выдержан оптимистичных тонах.

В нем отмечен тот факт, что Нижневартовск занял второе место в перечне самых безопасных городов России по результатам некого опроса, который охватил 310 тысяч респондентов по сей стране. Первое место у города Грозный.

По итогам оценки деятельности муниципальных подразделений полиции в Югре наш город тоже стал вторым. В документе отмечено, что по сравнению с 2015 годом в городе стали меньше убивать (с 17 до 14 эпизодов), насиловать (с 11 до 10 эпизодов) и реже избивать близких до полусмерти (с 19 до 13 эпизодов). Общее количество преступлений снизилось со 180 (в пересчете на 100 тысяч населения) до 168. А вот обращаться в полицию, как ни странно, стали чаще на 8,8%. Общее количество сообщений от граждан составило 78,5 тысяч за год.

Авдеев планирует отметить, хороший процент раскрываемости преступлений и быстроту этого процесса. Практически каждый второй случай доводят до финала по горячим следам.

Также он сообщит о ряде резонансных дел, закончившихся поимкой преступников. К примеру, была задержана шайка из трех дачных воров, совершившая 11 преступлений, и отправлен на нары гражданин, совершивший 11 грабежей и одну кражу в торговых точках. Любопытно также, что оперативники выявили четырех человек, которые, предположительно, принимали участие в боевых действиях на стороне террористических организаций в Сирии.

Впрочем, о проблемах городской правоохранительной системы в отчете тоже сказано немало. Особо стоит отметить некомплект штата во многих подразделениях полиции и печальную статистику аварий на дорогах.

«Здесь без содействия со стороны администрации города не обойтись. Недостатки в организации улично-дорожной сети города стали сопутствующей причиной 220 ДТП (рост 45%), 301 человек получил в них ранения (рост на 53%), 7 человек погибло (рост на 20%)», - гласят строки документа.
Полностью с его содержимым вы можете ознакомиться самостоятельно. Отчет прикреплен вложением к тексту.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска