Нижневартовская молодежь митинговала вчера против коррупции. Расскажем, как это было

Нижневартовская молодежь митинговала вчера против коррупции. Расскажем, как это было
Неоднозначный лозунг. Одной смелости для жизни в России маловато. Нужны еще деньги и немного мозгов.
Вчера в Нижневартовске на площади Нефтяников состоялся митинг сторонников Алексея Навального, посвященный борьбе с коррупцией в России. Серия аналогичных мероприятий, кстати, прокатилась по всей стране и, по оценкам федеральных СМИ, собрала на площадях государства от 50 до 62 тысяч человек.

Митинговали по поводу расследования общественной организации «Фонд борьбы с коррупцией», которая обвинила премьер-министра России Дмитрия Медведева в получении взяток от олигархов на сумму в 70 миллиардов рублей. Насколько правдивы и беспристрастны доводы ФБК – судить не нам. Пусть прокуратура проверяет. Отметим лишь, что четкого и прямого ответа по поводу этого видео-документа со стороны Кремля не последовало. Как и со стороны самого Дмитрия Анатольевича.

В Нижневартовске против коррупции митинговало 92 человека. Именно столько мы насчитали людей у сцены на кадрах с облетавшего площадь квадрокоптера.



Против коррупции протестовали мирно. Машин не жгли и в полицию камней не кидали. Отметим также, что большинство участников мероприятия были крайне молоды. Собрались школьники и студенты со средним возрастом, примерно, в 20-21 год. Пенсионеров было человека три и людей средних лет еще с десяток. Ну, и школьников было порядком. Из вполне обеспеченных, благополучных семей, судя по их виду.

«…Издалека показалось, что это все школьники. Спокойненько стояли. Ментов было больше чем людей. Потом начали рассказывать истории из жизни своих родителей. А первого активиста как то незаметно забрали, но он орал про несправедливость. Люди с телефонами побежали за ними. Прошел слушок, что за плакаты с лозунгами забирают и все начали прятать свои листочки с распечатанными из паблика Навального лозунгами в рюкзаки», - комментирует события их участник.
Сначала все постояли на площади и подержали плакаты в руках. Потом шествие двинулось в сторону мэрии и там финишировало, спустя буквально 20-30 минут.

Официальную позицию местных властей по поводу произошедшего массового собрания граждан озвучил сегодня заместитель главы города по вопросам безопасности Николай Лукаш.

«Соответствующей комиссией мэрии, митинг, который вчера проводился, согласован не был по той причине, что заявление было подано не в сроки, предусмотренные законом, Они опоздали с датой подачи заявления. Нужно было подавать за 3 дня до мероприятия, то есть 22 марта. Организатор – не партийное лицо, обычный человек.
Это находится в компетенции ОМВД. Мы, конечно, в курсе происходящего. Определенные выводы сделаны - о том, что у нас в городе есть силы, которые вопреки закону устраивают такие мероприятия. Я там был, как случайный прохожий. По роду деятельности мне небезразлично то, что в городе происходит», - сообщил он.
Добавим, что «случайных прохожих» на мероприятии было множество. В том числе и из мэрии. А еще крупные полицейские чины, некоторые депутаты Думы города и руководители крупных общественных организаций. Они тоже «гуляли» мимо и были замечены либо нами, на снимках, либо очевидцами происходящего.

Самое забавное, что и митинга никакого не было, ведь его не согласовали и, фактически, все это превратилось в одну большую прогулку местной молодежи с лозунгами или без оных.

Тех, кто пытался из прогулки этот самый митинг, брали под руки сотрудники полиции и доставляли «с ветерком» в отделение. Силовики, как ни удивительно, тоже гуляли в этом районе в количестве примерно трех-четырех десятков. Иначе, сложно объяснить их нахождение вместе проведения митинга, который согласован не был и, в принципе, должен был конвертироваться в серию одиночных пикетов.



По официальным данным УМВД сейчас готовятся административные материалы на двух человек, которых хотят привлечь к административной ответственности за проведение несанкционированного мероприятия. Один из них местный, второй, вроде как, из города Урай. Мужчинам грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей.



По словам непосредственных участников «прогулки», задержанных было шестеро и еще один юный паренек вывернулся и убежал во дворы. Всех доставили в отделение полиции для дачи объяснений и там они провели несколько часов, прежде чем пошли по домам. Впрочем, одна юная леди, громко распевавшая всю дорогу песни «Гражданской обороны» ушла даже раньше – отпросилась на минутку и была такова.

«Я настолько их утомила, что выбежала на улицу через 4-5 людей, пописать. Они говорили мне вернуцца, я сказала, что пописаю и вернусь (ага да)))), мне вроде как поверили (йепп) и я перешла через дорогу в Славтек, откуда вышла с заднего входа (служебного, впрочем) и вышла на волю. Дошла домой, я ещё кричала: «СИЖУ ЗА РЕШЁТКОЙ В ТЕМНИЦЕ СЫРОЙ, ВСКОРМЛЕННЫЙ В НЕВОЛЕ ОРЁЛ МОЛОДОЙ»», - поделилась она со своим товарищем в личной переписке (орфографию мы сохранили).
Никаких вывод из всего произошедшего наш портал делать не будет. Добавим лишь, что представители власти, в приватных разговорах, предполагают, что у митинга были вполне взрослые, иногородние организаторы, которые спокойно наблюдали за происходящим. А сторонники Навального рассказали нам о засланных провокаторах в толпе, которые активно мешали ходу мероприятия и призывали к противоправным действиям.

Как бы то ни было, но у нас все закончилось крайне спокойно в отличии от Москвы, где сотрудник Национальной гвардии получил перелом позвоночника. Или от Питера, где случайно сломали запястье студенту, при переноске в автозак.

Подытожим текст словами известного нижневартовского (а ныне уже Белгородского) блогера Александра Злобина.

«Человеки же с головами, а в головах и мысли, и вопросы. А как их задать, откуда взяться дискуссии, если у нас любое общественное движении проще запретить, чем позволить. Опять же, где диалог? Озвучиваются мысли, задаются вопросы, а что в ответ? В ответ тишина. У власти есть официальная позиция по Сирии, Крыму, падежу скота в Африке и дизентерии в Китае, но, зачастую, ее нет по насущным и интересным вопросам», - заметил он.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска