Сегодня вартовчане могут проверить свои легкие

Нижневартовские врачи уверенны, туберкулез никуда не делся

Сегодня вартовчане могут проверить свои легкие
В одном из кабинетов диспансера
Сегодня в Нижневартовском противотуберкулезном диспансере День открытых дверей. С 8 утра и до 5 часов вечера любой желающий, начиная с 15 лет, может бесплатно в порядке живой очереди пройти флюорографию и проверить здоровье своих легких. Кроме того, все пришедшие получат сувениры и информационные листовки. По словам сотрудников диспансера, ежегодно в этот день к ним приходят более сотни вартовчан. Стоит отметить, что за последние несколько лет благодаря этой акции удавалось на ранней стадии выявить болезнь, о которой обследуемый даже не подозревал.

Ранее наш портал сообщал, что за прошедший год в Югре и в частности в Нижневартовске зарегистрировано значительное снижение заболеваемости туберкулезом. По сравнению с 2015 годом она снизилась на 15,5%. Но, не стоит считать, что страшная болезнь осталась в прошлом веке. Опасность заражения существует и по сей день.


В преддверии столь важного дня наш портал пообщался с заместителем руководителя по организационно-методической работе противотуберкулезного диспансера Светланой Кучмой и подробней узнал о ситуации с заболеваемостью в Нижневартовске.

Как оказалось, только за 2016 год болезнь выявлена у 115 человек, пятеро из них дети. Всего на сегодняшний день диагноз туберкулез есть у 277 вартовчан. Около половина больных, люди ведущие асоциальный образ жизни: безработные, наркоманы, имеющие пристрастия к алкоголю и бездомные.

«Если сравнивать с 2015 годом, почти все показатели значительно улучшились, снизилось общее количество больных, число первичновыявленных, повысился процент тех, кто смог победить недуг и, что важно, снизилась смертность. Большую роль в этом играет и сознательное поведение вартовчан. Кстати говоря, в прошлом году план по прохождению флюорографии пройден на 100% Единственные изменения в не столь благополучную сторону – это обнаружение болезни у детей. В позапрошлом году в городе не было ни одного больного ребенка, а в прошлом диагноз поставили пятерым юным вартовчанам» - рассказала Светлана Кучма.

 
Туберкулез у детей явление гораздо менее распространённое, чем у людей старшего возраста. Одной из причин низкой заболеваемости у малышей и школьников служит постоянный мониторинг их состояния посредством проведения реакции Манту. Для тех, кто не достиг 15 лет это единственный способ отследить наличие бактерий туберкулеза в организме.

«К сожалению, в последние несколько лет медики все чаще сталкиваются с тем, что родители по непонятным причинам не дают сделать прививку их чадам. Это решение подвергает их малышей серьезному риску. К примеру, троих заболевших деток в прошлом году выявили именно благодаря реакции манту, так удалось обнаружить болезнь на начальных стадиях и благодаря этому в течение нескольких месяцев успешно её излечить. Также, стали появляться те, кто еще в роддоме отказался от вакцины ВЦЖ (противотуберкулёзная). Хотя она может помочь иммунитету справиться с вирусом, если ребенку, да и взрослому придется контактировать с больным. Ведь порой хватает нескольких дней проведенных с зараженным в поезде, или нескольких часов в самолете, чтобы заразиться» - прокомментировала Светлана Кучма.

 
Сегодня в Нижневартовском противотуберкулезном диспансере работают по новым, максимально продуктивным схемам лечения, всегда в наличии есть все необходимые лекарства. К сожалению, не всегда все зависит только от работы медиков. Сравнимо с онкологическими заболеваниями, туберкулез также имеет несколько стадий развития. Многое зависит и от осознанности самих пациентов, ведь своевременное прохождение флюорографии, внимательное отношение к своему состоянию могут сыграть решающую роль и помочь выявить болезнь на ранних стадиях, а значит и успешно ее ликвидировать.

Медики, призывают вартовчан проявить заботу о себе и своих детях и не забывать о том, что опасная болезнь еще не исчезла. Чтобы оградить себя от заболевания, кроме прохождения ежегодичного обследования необходимо не забывать вести здоровый образ жизни.


Для справки. Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое одноименной микробактерией. Источником инфекции становится человек болеющей открытой формой. Один больной может заразить до 15 человек в год.

Заражение происходит через воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактный и пищевой путь. Кроме того, развитию туберкулеза способствуют плохие бытовые условия, переутомление, неполноценное питание, стрессы, курение, а также различные хронические заболевания и состояния иммунодефицита (ВИЧ и СПИД).

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска