Сегодня вартовчан спасали из «объятий» льда. Фоторепортаж

Сегодня вартовчан спасали из «объятий» льда. Фоторепортаж
Спасательный круг
Сегодня нижневартовские спасатели тренировались на Оби. Отрабатывали приемы спасения с берега, провалившегося под лед человека. В ход пошли подручные средства, веревки и судно на воздушной подушке «Стрелец», для которого безразличен тип поверхности. Лед, вода, снег, песок – все сгодится. 



По легенде учений рыбак попал в полынью и сумел удержаться на воде. Его извлекли оттуда буквально через несколько минут. Вот лучшие кадры этого процесса. 







За минувшую зиму (и начало весны) на водоемах Нижневартовска не произошло ни одного ЧП. Но горожанам не стоит терять бдительность. Как подчеркнул начальник аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС Нижневартовска Андрей Фокин, Обь - коварная река. Сейчас может показаться, что она крепко скованна льдом, но под снегом уже появляются крупные проталины. Сегодня в центре реки обнаружили крупную полынью размером около 20 метров, хотя еще пару дней назад там был прочный лед. 



В ближайшее время, на местах спуска к воде установят предупреждающие знаки, информирующие об опасности выхода на лед. 

«У нас в течении всего года идет профилактика выхода людей на опасный лед, но после ситуации с погибшим осенью мальчиком, мы усилили ее в разы. Считаю, что она дает свои плоды. Но, мы понимаем, что наши рыбаки народ отважный и непредсказуемый и все равно будут выходить на реку. Этот вопрос уже «непобедимый». Сейчас вдоль берега Оби идет ежедневное патрулирование. Но все-таки в этом году мы стараемся в первую очередь донести до горожан необходимость самоконтроля и внимания к окружающим. Особенно к детям. Ведь даже в то ситуации все было не так однозначно. Крепкое мужское слово, окрик, быстрое сближение с парнями и, возможно, трагедии удалось бы избежать», - отметил наш собеседник. 



Сейчас сотрудники службы спасения проводят активную профилактическую работу со школьниками и их родителями, посещают родительские собрания, встречаются с детьми на классных часах и специальных лекциях. Их главная цель донести до вартовчан, что, вне зависимости от времени года, детям без родителей на водоемах делать нечего. 



Впрочем после того как лед окончательно растает, причин для волнения у вартовчан меньше не станет. Близится период паводка. 

«Паводковая ситуация весьма напряженная. Пока мы ориентируемся на повторение ситуации 2007 года, это примерно 9,4 – 10,2 метров, но пока это очень субъективный прогноз. Как и всегда в первую очередь пострадают палиевские дачи и район РЭБ флота. В любом случае, паводок будет, просто кого-то он коснется в большей, а кого-то в меньшей степени. И тут никакие самодельные дамбы не помогут» - прокомментировал Андрей Фокин. 
В скором времени спасатели начнут отработку опасных в период подтопления маршрутов, корректировку карт и анализ уровня возможного затопления в дачных СОТах. 

Как видите, в спасательной экспедиции довелось принять участие и журналисту портала. Автору предлагали даже испытать на себе роль жертвы в ледяной полынье, тогда пришлось бы на время прекратить фотографировать. Многие из этих чудесных кадров были бы упущены. Судите сами…
















Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска