В Нижневартовске будет больше зелени, красок и парковок. Поможет новый документ мэрии

В Нижневартовске разработана концепция благоустройства города. Это масштабный документ на сотни страниц с кучей приложений, который регламентирует буквально все: от праздничного оформления улиц и подсветки жилых домов, до кустарников, которые будут использоваться при озеленении города.

Документ вобрал в себя предложения граждан, мнения экспертов, опыт других городов. Как отмечал глава города в своем интервью нашему порталу, в первую очередь, мы будем перенимать наработки Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим главное, при реализации концепции облик Нижневартовска изменится сильно. Станет меньше домов и дворов, похожих друг на друга (за счет более разнообразной окраски и индивидуальности схем планирования), появятся новые деревья и кустарники, будет больше парков и скверов. При этом многие из существующих недостатков должны исчезнуть. Например, пучки кабелей, которые болтаются сейчас между домами. Документ рекомендует проложить их под землей.

Согласно документу планируется также появление новых скамеек и урн для мусора на улицах города, дорожек для велосипедистов, мест катания на роликах и скейтбордах, увеличение ширины тротуаров за счет зеленых зон там где это необходимо (так чтобы по ним могла спокойно пройти мама с коляской) и много, что еще. Вопрос парковок тоже затронут. Их предложили строить вместо так называемых зеленых зон (которые таковыми не являются), а также возводить многоуровневые приюты для автолюбителей.

Сразу отметим, что концепция это не прямое руководство к действию для коммунальщиков и строителей, а лишь некая декларация о намерениях, ну, или сборник рекомендаций.

Однако, как только документ будет утвержден Думой на заседании 31 марта, (а потом и горожанами на публичных слушаниях) на его основе будут разрабатывать многолетние планы и программы благоустройства, которые позволят все это реализовать. Хотя можно смело сказать, что на это уйдут годы, если не десятилетия.

Ознакомиться с пакетом документов можно уже сейчас по этой ссылке. Добавим, что ссылка ведет на ftp сервер и никаких графических излишеств там нет. Нужно внимательно читать оглавление, чтобы попасть в нужный документ или приложение. Их там очень много.   

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска