Почти 200 домов Югры решили делать капремонт «собственными силами»

Но сэкономить на этом они ничего не смогут

Более 180 домов региона уже открыли спецсчета для проведения капитального ремонта и будут распоряжаться всеми средствами, которые смогут собрать. Сразу отметим, что экономии от такого шага нет никакой. Жильцы могут установить размер взноса больше минимального или же оставить «минималку» - то есть те самые суммы, которые сейчас собирает с них фонд, рассылая квитанции. Вот действующий ценник.



В чем же польза от перехода на спецсчет? В пресс-службе регионального оператора пояснили, что она есть. К примеру, жильцы могут общим решением решить, что починка какого-либо конструктива дома (например крыши) нужна прямо сейчас и самостоятельно организовать данное мероприятие. Владельцы подобных счетом могут также выбрать компанию подрядчика для ремонта (с определенными ограничениями) и имеют ряд других привилегий. А самое главное – все происходит строго под их надзором, максимально прозрачно.

При создании спецсчета дома вариантов два. Первый - он создается жильцами, но владельцем по прежнему выступает окружной фонд капремонта (при этом он  работает с должниками). Второй – владельцем становится ТСЖ. Согласно официальной информации на сайте фонда популярность этих вариантов примерно одинакова.

Кстати, вартовчане открывают спецсчета не особо активно. Сейчас в городе 12 таких домов, причем 8 пользуются услугами фонда, а остальные доверились ТСЖ.  В этом смысле наш город сильно проигрывает Сургуту, Ураю и Пыть-Яху где самостоятельных домов намного больше. 

Следует отметить, что необходимость оплачивать счета за капремонт никуда не исчезает даже если собственники решили взять этот процесс под собственный контроль. Если собираемость на спецсчете окажется ниже определенной отметки, то закон позволяет вновь передать его под полный контроль регионального оператора. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска