Специалисты всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «АНТИСТИХИЯ» и окружного учреждения «Центроспас-Югория» составили предварительный прогноз паводковой ситуации.
Согласно данным на официальном сайте управления МЧС Югры, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к многолетним (в период с 16 апреля по 8 мая).
По данным ведомств, высота снежного покрова на территории Нижневартовского района по состоянию на 1 февраля составила 64-70 см при норме 45-68 см. На территории Нижневартовска - 66 см (на 20.01.2017г.).
Учитывая эти данные, а также запасы воды в снежном покрове на водосборе реки Обь специалисты сразу двух ведомств ожидают сложную паводковую обстановку, аналогичную 2007 году. Тогда, напомним, уровень воды поднялся выше отметки в 10 метров и большие участки поймы Оби были затоплены вместе с сотнями дачных участков.
Уровень воды, сразу после ледохода, можно будет узнать на официальном сайте администрации города. Мы опубликуем нужную ссылку.
Более точный прогноз о паводковой ситуации на 2017 год будет известен в апреле. Ситуацию, по данным МЧС Югры, будут подробно обсуждать 20 марта на окружной комиссии по ЧС. На нее приедут также спасатели из Новосибирска, чтобы оказать методическую помощь в подготовке к паводку и пожароопасному периоду.
Подпишитесь на рассылку
и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска











