«Нужно будет…вывезти ценные вещи и документы». Нижневартовские спасатели обсудили паводок

«Нужно будет…вывезти ценные вещи и документы». Нижневартовские спасатели обсудили паводок
Так было в 2015. Не исключено, что ситуация повторится вновь
В Нижневартовске состоялся учебно-методический сбор сотрудников управления ГО и ЧС, в котором приняли также приняли участие чиновники мэрии и руководители дачных товариществ города.

Обсуждали итоги минувшей зимы (вполне себе неплохие) и подготовку к предстоящему паводку. Прогнозов уровня подъема воды в Оби не озвучивали, но речь шла о том, что сценарий «потопа» 2015 года вполне может повториться. В пойме Оби скопился очень большой снегозапас, о чем наше издание уже сообщало.

«Об этом говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Там уже эти вопросы рассматривали и решили, что надо население готовить к тому, чтобы принимались превентивные меры. То есть, надо будет выехать со своих дач заранее, вывезти ценные вещи и документы», - сказал заместитель главы города по ЖКХ, руководитель муниципальной комиссии по КЧС Сергей Афанасьев.
Впрочем, придет или не придет высокий паводок, это, уж извините за каламбур, пока вилами по воде писано. Слишком много факторов будет влиять на развитие ситуации. Так, что строить ковчег и впадать панику пока рановато.

В региональном управлении ГО и ЧС порталу сообщили, что прогнозов пока тоже не видели, но подготовка уже идет во всю: создаются аварийные запасы техники и материалов на случай «потопа», работает специальная межведомственная комиссия, специалисты обновляют планы по защите городов и деревень от ЧС.

Всего в округе в потенциально опасной для подтопления зоне располагаются 44 населенных пункта.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска