Вартовчане оказались не очень рады идее коммунальной концессии

Вчера в центрально городской библиотеке состоялись публичные слушания, посвященные проекту передачи в концессию двух городских ресурсоснабжающих предприятий:  МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение».

Разговоры об этом идут уже не первый месяц и наш портал уже писал о том, что в таком решении есть определенные плюсы для города. Однако, по мнению представителей общественности минусы есть тоже и в огромном количестве. Вартовчане критиковали саму идею, высказывали недоверие к возможным «покупателям»  наших предприятий, приводили в пример негативный опыт других городов России. В общей сложности выступило около десятка человек и лишь один из них высказался «За».  

Представители власти и коммунальных предприятий были настроены более оптимистично. Мэр Нижневартовска Василий Тихонов изложил доводы в пользу концессионного соглашения и пояснил, что пока этот разговор носит предварительный характер и все пожелания (или же страхи) общественников будут учтены  при составлении итогового документа.

Руководители  МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение» тоже выступили. По их словам предприятиям нужны крупные денежные вливания, чтобы поднять качество услуг и выполнять ежегодно требование закона, который предписывает производить замену не мене чем 5% городских коммунальных сетей.

В итоге, общественники и представители власти решили оставить этот вопрос открытым до 11 апреля. К этой дате будет подготовлен проект концессионного соглашения, а также пакет документов, наглядно отражающий финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций и наглядно демонстрирующий необходимость их передачи в концессию.  

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска