«Помогать больным это мой душевный порыв». История о буднях и праздниках единственного в округе онкопсихолога

«Помогать больным это мой душевный порыв». История о буднях и праздниках единственного в округе онкопсихолога
Светлана Демиденко
Наш портал ранее писал о том, что сотрудница Нижневартовского онкологического диспансера Светлана Демиденко стала первым медиком из Югры получившим премию «Будем жить». Престижную награду 4 февраля женщина получила за свой вклад в борьбу с раком. Ведь она является единственным в округе онкопсихологом. В прошлом материале мы обещали читателям рассказать о Светлане Александровне и ее работе чуть больше. Обещание держим.

Как оказалось, свою награду Светлана Демиденко получила в номинации «Пациентское признание». Кроме вартовчанки на получение почетной награды были номинированы более десяти талантливых медиков со всей России.

«После награждения, когда я смогла со сцены рассказать о своей миссии, ко мне стали подходить коллеги из других регионов страны. Многие впервые услышали о существовании такой профессии. Некоторые даже приглашали в их города: кто-то всерьез звал на работу, а другие, чтобы обучить подобных специалистов в их больницах» - рассказала нашему порталу Светлана Демиденко.
Кроме заветной стеклянной статуэтки после церемонии награждения вартовчанке преподнесли личный подарок, специальную компьютерную программу дающую возможность помогать нуждающимся дистанционно. Теперь женщина сможет проводить вебинары, тренинги и мастер классы для больных на принципиально новом уровне. 

«Победа дала заряд новых сил и вдохновения. А полученная в подарок программа подтолкнула всерьез заняться изучением многих технических моментов. Теперь я мечтаю создать сайт, где смогла бы поддерживать и помогать многим иногородним больным. Вообще не могу сейчас думать ни о чем кроме работы. У меня мурашки от написанных на нем слов «Будем жить» и их значения» - поделилась победительница.
Поделилась врач и историей своего прихода в профессию. По ее словам, это был исключительно душевный порыв и жажда помочь нуждающимся людям.

«Устраиваться на работу я пришла пять лет назад. Когда объяснила, что хочу оказывать психологическую поддержку больным, мне ответили, что такой вакансии не существует. Тогда я попросила разрешить мне работать по выходным, бесплатно. На что, мне предложили выходить работать на 0,25 ставки. Словами не передать, как я была этому рада! Приходила на работу раньше необходимого, уходила позже. Благодарные глаза пациентов давали все больше сил и энергии» - поделилась собеседница.
В своей работе она сочетает разнообразные психологические методики: музыкальная терапия, арт терапия, занятия лечебной физкультурой и даже организация творческих концертов. Но все же музыке Светлана Демиденко уделяет особое внимание. Мелодии «окутали» все коридоры диспансера, играют во время групповых занятий и физических упражнений.

«Года 3 назад я даже ездила в Москву, где презентовала свою статью и мастер-класс на тему «Музыкальная терапия для онкологических больных пациентов»» - рассказала Светлана Демиденко.
В беседе женщина призналась, что порой, она забывает о себе и своей семье, но каждую минуту помнит о работе и уже ставших родными пациентах. Кстати, их родственникам она помогает тоже.
«Помогать больным это мой душевный порыв». История о буднях и праздниках единственного в округе онкопсихолога

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска