Праздновать или нет? Что думают вартовчане о Дне всех влюбленных

14 февраля во многих странах отмечают День святого Валентина или по-другому – День всех влюбленных. Начиная с 90‑х годов этот праздник стал популярным и в России. Однако каждый год возникают споры о том, должны ли мы его праздновать.

Мы провели опрос среди вартовчан. Его результаты показали, что горожане скорее отрицательно относятся к празднику, нежели положительно. Большинство опрошенных (51 чел.) считают, что для того, чтобы проявить свои искренние чувства к партнеру, никакой особый день не нужен.

«Говорить и показывать человеку, что он дорог - нужно в любое время. А не раз в году», — высказалась жительница Нижневартовска Мария Султанова в обсуждении.
Многие (49 чел.) отказываются праздновать из патриотический соображений. По их мнению, это «не наш праздник», а веяния с запада. В России для проявлений тепла и романтики есть День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля.

На третьем месте с результатом в 33 голоса, оказался вариант «Конечно праздную! Готовлюсь заранее и дарю любимому человеку дорогой подарок». Еще 9 вартовчан просто вынуждены отмечать, так как этого хочет их вторая половинка. А вот четверо респондентов признались, что День влюбленных для них повод заработать на продаже цветов, сувениров и т.д.

В любом случае, история праздника весьма любопытна. Специально для тех, кто не в курсе кто такой этот Валентин:

День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. О самом Валентине известно совсем немного. По легенде, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Валентин был молод и хорош собой, добр и отзывчив.

Он жил во время правления римского императора Клавдия Второго, который чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень-то жаловал христиан. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, поскольку легионер, вступивший в брак, много времени проводит в семье и в итоге занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях, а о том, как прокормить семью.

К счастью легионеров нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать влюбленных. Им стал священник Валентин. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Сохранить все это втайне было невозможно, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, император, узнав об этом, решил пресечь подобную деятельность. В итоге в конце 269 года Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. Говорили, что в него влюбилась дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью 13 февраля прислал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска