Каникулы для Нижневартовских школьников сокращать не будут

Наверстать пропущенные учебные дни помогут современные технологии

В этом году нижневартовские школьники пропустили очень много занятий. Холодный декабрь с его тотальными актировками, немного стужи в январе, а теперь вот неделя карантина. Общее количество пропущенных дней в этом учебном году даже для учеников 10-11 классов составит порядка двух десятков. Для младшекласников и того больше.

Однако, «сжимать» сроки каникул, в том числе и летних в городе вероятно не будут. Об этом рассказала редакции заместитель директора департамента образования Наталья Морозова.

«Школы самостоятельно принимают такие решения. Но мы рекомендовали всем не уменьшать каникул для учеников, а вместо этого активней заниматься дистанционным образованием, чтобы время актировок и карантина не выпадало из учебного процесса», - отметила она.
Кстати, в 12-ой школе Нижневартовска сегодня провели открытые уроки для СМИ, чтобы показать, как работают как работают современные технологии в образовании. Для школьников сразу трех шестых классов провели урок математики с помощью конференц-связи. Они могли видеть и слышать своего преподавателя, а также задавать ему вопросы в общем чате.

Как пояснили педагоги, в этом учебном заведении три класса со специализированным оборудованием, которое позволяет проводить такие занятия. Чтобы найти свой собственный «класс» и урок нужно посмотреть расписание на сайте школы и воспользоваться всеми необходимыми инструкциями для подключения.

Ну, а если ребенок не может присутствовать на уроке, к примеру, он ушел с мамой в больницу, то наверстать упущенное очень легко – достаточно открыть запись занятия и внимательно изучить весьма материал.

Впрочем, в таком формате образование есть и минус – очень легко прогуливать занятия. Закрыл ноутбук и все – урок закончен. А потом можно сказать, что дома свет отключили. Хотя, есть управа и на таких хитрецов.

«Мы надеемся, что родители поддержат педагогов и возьмут под контроль обучение своих детей в сложившихся условиях. Если ребенок «прогуливает» виртуальные руки, то классные руководители обязательно сообщат об этом родителям ученика, в противном случае, когда образовательный процесс восстановится, ребенку может быть сложно из-за незнания того материала, который остальные дети изучили во время видеоконференций», - сообщила директор департамент образования Нижневартовска Ольга Козлова.
Впрочем, у этой системы есть и свои минусы. Не вполне понятно, например, как быть тем, семьям у которых нет дома компьютеров, ноутбуков планшетов и интернета. Хоть мы и живем в 21 веке, а бедность и жизненные трудности пока никто не отменял.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска