Искупаться в крещенской проруби можно и в Излучинске

Завтра в Нижневартовске, как и во всей России, православные отметят праздник Крещения Господня. В этот день у купелей и машин со святой водой выстраиваются очереди. Многие вартовчане предпочитают не тратить время на долгое ожидание и купаются (набирают воду) в Излучинске, где жителей меньше. если вы тоже решили так поступить, но не знаете, как проехать, то вот карта...


Иордань, как и прежде, будет располагаться на озере Мутном. Все желающие смогут окунуться после окончания крестного хода и освящения купелей. Сделать это можно будет только до полуночи.

Для жителей поселка добавим, что программа праздничных мероприятий начнется в 10:30 утра. В это время от территории Храма Святителя Николая Чудотворца стартует крестный ход и отправится к купелям автобус.

Выясняя все эти детали мы столкнулись с удивительным явлением. Администрация Излучинска либо дистанцировалась от организации православного праздника, либо же не сочла необходимым делиться информацией с журналистами портала. 

«Я же не батюшка, не священник, это религиозный праздник, а не городской. Про то, как будут проходить крещенские мероприятия, известно только в Храме. Но православных без праздника не оставим» - прокомментировал по телефону глава администрации Излучинска Алексей Кудрик.
За несколько минут до обращения к Алексея Борисовичу мы пытались узнать подробности подготовки мероприятия у специалиста местной мэрии, ответственного за общественную безопасность. Его комментарий показался нам недостаточно подробным, что и стало причиной звонка главе.   

«Пока вопрос не поднимался. Ничего не известно и не решено. Я компетентное лицо по вопросам безопасности, и повторюсь, пока нет никакой информации» - сообщил Сергей Маркин.
В итоге, мы получили все необходимые комментарии у представителя церкви. Однако, насчет обеспечения безопасности при проведения мероприятия наш собеседник пояснить ничего не смог. Остается надеяться, что этот вопрос все-таки взят на контроль, а не реализован по принципу: «На все воля божья».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска