Вартовчане помогли землякам – погорельцам

Жизнь пострадавших семей возвращается в норму

Север всегда славился людской отзывчивостью и неравнодушием людей. Говорят, что такую взаимовыручку редко встретишь в других регионах страны. Жители Нижневартовска ярчайшие тому доказательство. Многие гости города замечают это даже в мелочах: взаимоуважении на дорогах, сострадании к бездомным животным. Многие могут не согласиться, но тут, как и в каждом правиле, есть свои исключения. Не бросают вартовчане своих земляков и в личных трагедиях.

В канун Нового года наш портал писал о череде ЧП в семье Салиевых. Напомним, что в ночь с 27 на 28 декабря дотла сгорел балок, где они проживали с тремя маленькими детьми. В момент пожара никого из членов семьи не было дома. На следующий день, глава семьи Иван вместе со своей женой Аленой попали в страшное ДТП. В результате оба родителя оказались в больнице. У девушки зафиксировали перелом бедра, а состояние здоровья Ивана оказалось еще более плачевно: серьезные повреждения брюшной полости, легких, травмы ног и головы.

Чтобы помочь семье оправится от случившегося, в Нижневартовске был объявлен сбор средств. Ведь люди лишились всего: жилья, документов, денег, одежды и здоровья.

С того момента прошло уже три недели. Многодетную маму выписали из больницы, сейчас она живет у родителей в Излучинске вместе с младшим ребенком. Ивана перевели из реанимации в обычную палату, мужчина преодолел ряд сложных операций. Врачи буквально заново собрали кости в его ногах. По сей день мужчина не может ходить, одна нога скована гипсом, на другую установлен аппарат Елизарова. Кроме того его мучают сильные боли. Но самое главное – все остались живы.

Мы вновь побеседовали с мамой Ивана, Еленой Анатольевной. Женщина рассказала, что старшие внуки пока живут с ней и ее мужем. Едва сдерживая слезы, она передала слова благодарности всем, кто не прошел мимо их горя.

«Спасибо, огромное человеческое спасибо жителям нашего города! Столько звонков, столько поддержки и помощи. Очень много принесли одежды деткам. На нашу беду обратили внимание даже городские бизнесмены, многие помогли материально. Не бросили одних, наедине со своим горем» - поблагодарила отзывчивых вартовчан Елена Анатольевна.
К несчастью, огонь оставил без крова не одну семью. Еще почти 6 семей потеряли жилье и все вещи при пожаре в Старом Вартовске случившимся 8 января. Мы также писали об одной из них.

Александр и Анна Горват вместе с двумя маленькими детьми спаслись из полыхающего дома, выпрыгнув в окно. Бежали в чем были, босиком. В результате мама со старшим сыном сильно обморозили ноги, глава семьи и 6-летняя девочка не пострадали.

Ситуация этой семьи усугублялась и тем, что по факту жилье им не принадлежало, квартира была съемной. Поэтому на предоставление жилья от резервного фонда они рассчитывать не могли.

«Судьбу семьи спасли только наши горожане. Я понимаю, что сами мы бы не смогли справиться со случившимся. Одним словом «спасибо» не выразить всю ту признательность и благодарность, которую мы испытываем каждому, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи» - поделилась сестра Александра, Алена.
Сейчас пострадавшие члены семьи уже идут на поправку. Больше всего в семье опечалены утратой при пожаре памятных вещей и фото, где была вся история их семьи. Но благодаря вашей помощи семья сможет начать вновь писать свою историю.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска