С наступившим, друзья. Лечимся от похмелья

Вот, настало утро 1 января… Красивый праздничный облик остался только на фотографиях, а в отражении зеркала — кто-то непонятный с отекшим лицом. Сухость во рту, головная боль, головокружение и прочие «радости» похмелья.

Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы утро не оказалось таким мучительным, и какие средства помогут избежать или уменьшить негативные последствия от горячительных напитков.

Вода, вода и еще раз вода

Чем больше воды, тем лучше — она вымывает из организма токсины и другие продукты распада алкоголя. А минеральная вода восстанавливает водно-солевой баланс. Только из минералки лучше выпустить пузырьки и пить по полстакана три раза в день. Лучше всего подойдут боржоми, ессентуки, нарзан, то есть столово-лечебные, гидрокарбонатно-натриевые.

Старый добрый рассол

Самое лучшее средство от похмелья, которое проверено временем, — рассол либо маринад капустный, огуречный, помидорный. В классической картине русского похмелья не случайно присутствует квашеная капуста, суточные щи и огуречный рассол. Именно эти продукты снимают тягостные ощущения похмельного состояния — депрессию, мышечную слабость и сердечные перебои, так как помогают восстановить электролитный баланс в организме.

Клин клином вышибают?

Нельзя курить с похмелья. Это лишь усилит все негативные последствия. Это же касается и лечения похмелья новой порцией спиртного. Симптомы уйдут на совсем непродолжительное время. А новый приступ болезни будет еще жестче.

Еда

Кушайте. Если хотите, конечно. Рацион несложный: суп (щи, куриный бульон), можно картофельное пюре, яичницу, полезен будет овощной салат с томатами. Восстановиться вашему желудку помогут бананы.

Контрастный душ

Токсины выделяются через поры кожи, и их нужно поскорее смыть, чтобы открылось второе дыхание. Кроме того, прохладная вода тонизирует сосуды и снижает давление. Но контраст не должен быть чрезмерным.

Лучше полежать

Избегайте серьезных физических нагрузок. При похмелье нельзя ходить в бани, сауны, бассейн, на занятия в тренажерном зале, бегать. Это очень опасно. И не верьте тем, кто говорит, что настоящий русский человек испокон веков игнорирует похмелье. Подобные вещи иногда чреваты последствиями.

Таблетки

Если совсем ничего не помогает, даже самые испытанные народные рецепты, переходим к фармакологии. Простейшее средство — ацетилсалициловая кислота в таюлетках (в просторечье - аспирин). Она разжижает кровь, что с похмелья необходимо, мягко снимает спазмы. Если у вас с утра проблемы с желудком, примите растворимый аспирин, у него более мягкое воздействие на слизистую.

Также будут полезны витамин «C», янтарная кислота, энтеросгель (при сильном отравлении), глицин, витаминные комплексы.

Надеемся, эти рекомендации помогут вам прийти в себя. Ну а на будущее помните, что лучшее средство от похмелья — не пить вовсе. Или употреблять, но в меру.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска


Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы утро не оказалось таким мучительным, и какие средства помогут избежать или уменьшить негативные последствия от горячительных напитков.">
Попробуем разобраться, как сделать так, чтобы утро не оказалось таким мучительным, и какие средства помогут избежать или уменьшить негативные последствия от горячительных напитков.">