Вартовчанин обратился суд, чтобы восстановить свою кредитную историю

Спойлер: мужчина оказался прав, но у него ничего не получилось

Нижневартовский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований вартовчанина, который пытался восстановить справедливость в запутанной истории. Одной из сторон это дела стало акционерное общество «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), с которым у нашего земляка возникли разногласия.

Согласно информации, размещенной на сайте суда, мужчина пытался взять кредит на приобретения жилья в нескольких банках и получил отказ. Ему сообщили, что в НБКИ он числится, как недобросовестный заемщик. Якобы, он просрочил выплаты по кредиту за автомобиль и именно поэтому попал в «опалу» у банков.

Ответчиком в процессе стало именно кредитное учреждение, ссудившее ему деньги на машину. Наш земляк, потребовал, чтобы информация о нем была исключена из НБКИ и он получил жизненно важную возможность приобрести жилье.

Процесс вышел длительным и очень занятным. Вот лишь небольшая ремарка.

«…Ответчик пояснил, что просрочек по исполнению у истца не имеется, ответчик не передавал подобной информации в НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. В июле 2016 года истец вновь обратился в банки за выдачей кредита, где ему вновь отказали по причине того, что у истца перед ответчиком имеется просроченное обязательство, в связи с недобросовестными действиями ответчика, т.к. кредитная история истца испорчена, что не соответствует действительности…», - гласит официальное информационное сообщение.
Если все это перевести на разговорный русский язык, то банк уверен, что мужчина просрочил платеж, но никакой информации на эту тему в НБКИ не предоставлял. При этом выясняется, что никакой «просрочки» у мужчины нет, но кредит ему все равно не дают и ссылаются при этом на просроченную задолженность, которой, вроде как, нигде не существует.  

Итог процесса впечатляет. НБКИ подтвердило справкой, что банк информации о нем не вносил, а также, что в базу данных бюро она никогда не поступала. В связи с этим, истцу отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Данное решение суда пока не вступило в законную силу. Возможно, оно будет обжаловано.

Кто прав и виноват в этой истории – решать исключительно системе правосудия. Но для тех, кто не курсе, напомним, что существует государственный реестр бюро кредитных историй, в который внесено 17 компаний. Все это частные фирмы, которые строят свой бизнес на том, что аккумулируют информацию о задолженностях и предоставляют ее своим клиентам: банкам, иным юрлицам, гражданам и т.д.

В последнее время, многие из этих компаний активно пытаются выстраивать сотрудничество с коммунальными структурами России, чтобы собирать информацию и об их должниках тоже.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска