Нижневартовск стал вторым по качеству воды в общероссийском рейтинге

На днях в интернете опубликовали рейтинг экологического управления городов России за 2015. Всего в него попали 94 мегаполиса, в том числе и три из Югры: Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Нефтеюганск. Города соревновались в таких подкатегориях, как воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, транспорт, энергопотребление, использование территорий и управление воздействием на окружающую среду. Разработкой методики и подведением итогов занималось Минприроды РФ совместно с аудиторско-консалтинговой компанией EY.

Нижневартовску удалось «засветиться» в топе по качеству воды, попав на почетное второе место. 

"Учитывалось очень много разных показателей, по качеству воды, по водопотреблению. У нас к примеру очень низкая доля потерь в сетях и низкий расход на душу населения. Но главное, это 21 000 проб воды которые и легли в основу этого рейтинга. И не только мы их брали, но и представители контрольных органов в разных частях Нижневартовска. Процент отклонений от ГОСТа был практически нулевым", -    пояснил директор МУП "Горводоканал" Нижневартовска Анатолий Боков.
Тем не менее некоторые вартвочане оказались удивлены результатами всероссийского исследования. В сети продолжают появляться снимки местной воды, самых разных цветов, текущей из крана. Сегодня, к примеру, жительница Нижневартовска опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» фото оранжевой, с примесью песка, воды.

«Пошли купаться с дочкой в ванну и ужаснулись. Как с этим бороться. Сколько не жалуйся все у них всегда в норме» - прокомментировала свои снимки Оксана Кувалдина.

С вопросом о причинах подобных случаев мы тоже обратились в Горводоканал. Там пояснили, что в каждом подобном случае нужно разбираться индивидуально и привлекать к процессу представителей управляющих компаний. Чаще всего причиной окрашивания воды и появления осадка становятся сети горячего водоснабжения и проведение на них ремонтных работ. 

Кстати, возвращаясь к результатам рейтинга, отметим, что самая качественная вода в Кызыле. А столица Югры оказалась на пятом месте.

В итоговый общий рейтинг Нижневартовску попасть не удалось. Как отмечают его составители, город не предоставил достаточно данных по нескольким позициям.

Что касается остальных категорий, то лучше всего организован и использует природные ресурсы Нефтеюганск. А Ханты-Мансийск, единственный представитель округа, попавший в итоговый рейтинг (25 место), смог отметиться еще в двух номинациях. Второе место среди городов с самым чистым воздухом и первое место в антирейтинге, в категории «Транспорт».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска