Вартовчан призывали не проходить мимо замерзающих животных

Вартовчан призывали не проходить мимо замерзающих животных
Замерший кот
Всю неделю самой популярной темой в социальных сетях стали аномальные морозы, пришедшие в округ и город. Вартовчане сетуют на то, что у них не заводятся машины, таксисты вдвое, а то и в трое, повысили тарифы, до работы холодно добираться и т.д. Но мало кто в этот весьма опасный период вспомнил о братьях наших меньших. А ведь когда за окном -50 теплая шерстка не всегда сможет спасти хвостатых.

Активисты Фонда помощи домашним животным ЧиЖ призывают горожан не оставаться равнодушными к братьям нашим меньшим. Ведь, возможно, для кого-то из них ваша помощь станет последним шансом на спасение. И речь идет не только о бездомных животных, но и о домашних.

«Очень важно, чтобы хозяева проявили хоть каплю ответственность, по крайней мере, в период морозов, и не выпускали животных на «самовыгул». Ведь в таких погодных условиях животное может просто не вернуться домой» - рассказала руководитель организации ЧиЖ Нина Бахман.
Для тех, кто обнаружил замерзшее животное на улице, специалистами фонда, подготовлена памятка, какие меры следует предпринять:

1. Занесите или заведите в ближайший подъезд (кроме случаев с дикими собаками, имеющими очень хорошую шкуру).
2. Постарайтесь найти теплой еды и воды для несчастного животного.
3. Сообщите на стену группы "ЧиЖ" о местонахождении зверушки, прикрепив фото и контакты
4. Кошек не сажать на батареи - будет ожог! Сажать необходимо на пол, на картонку возле батареи.



Кстати о материальных затратах можно не беспокоиться, если вы взяли себе животное домой с улицы, то следует сразу сообщить об этом в группе и лечение хвостатого, при необходимости, будет происходить за счет средств фонда.

Помимо помощи четвероногим, не стоит забывать и о птицах. В период сильных заморозков, у пернатых уходит очень много энергии на поддержание температуры тела. Поэтому вартовчан просят не жалеть корма для них. Кстати, если дома есть сало, то обязательно добавьте его в кормушку. Оно подарит птицам дополнительную энергию для борьбы с морозом. При желании можно добавит также вареной картошечки, зелени, чеснока и перьев лука ) А если сало есть, но его жалко тратить на птиц, то дело это печальное и располагающее к размышлениям. 

Стоит знать еще один важный момент, не смотря на то, что морозы ниже 40 градусов скоро уйдут, это не гарантирует безопасность хвостатым, ведь даже -15⁰С могут стать критичными для кошек и мелкопородных собак.

Для справки. Первичные признаки обморожение у животных: низкая температура пораженного участка тела, сильное шелушение «подушечек» на лапах, потеря чувствительность, слишком бледная или наоборот покрасневшая кожа.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска