Как бы чего не вышло. В Нижневартовске введут особый противопожарный режим

На время праздников, С 26 декабря по 8 января в Нижневартовске введут особый противопожарный режим. Такая практика существует уже несколько лет.

К этой операции «подключатся» множество структур: коммунальные предприятия, специалисты «ГО и ЧС по Нижневартовску», и, конечно, сотрудники Госпожнадзора.

Как сообщает городская мэрия, спасатели будут патрулировать набережную Оби в выходные и праздничные дни. Коммунальщикам велено уделить особое внимание очистке микрорайонов от снега, обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники на случай нештатных ситуаций. А сотрудники Госпожнадзора проведут проверки мест проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, инструктажи и практические тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара.

Как и каждый год, актуальна тема пиротехники. Не секрет, что вартовчане большие любители салютов: накатить рюмку, выбежать после боя курантов во двор и что-нибудь как следует бабахнуть. На эту тему мы побеседовали с инспектором Госпожнадзора Дмитрием Плотниковым. Он рассказал, что вся пиротехника делится на несколько классов. Бенгальские огни, хлопушки и небольшие салюты — можно запускать во дворах, но только в том случае, если соблюдать меры безопасности и действовать согласно инструкции. В противном случае, можно получить штраф от двух до четырех тысяч рублей.

Во-первых покупать салюты необходимо только в специализированных магазинах и убедиться в наличии инструкции на русском языке. Во-вторых, упаковка должна быть в целости и сохранности. В-третьих, следует обязательно проверить срок годности. И в-четвертых, применять строго по инструкции.

Официально в Нижневартовске есть две площадки для запуска пиротехники. Это территория Комсомольского озера и набережная Оби.

Стоит отметить, что во время проведения новогодних праздников (в 2014-2015 годах) произошло 34 пожара, в которых погибли три человека. Большинство возгораний — в жилом секторе, на территориях поселков и дачных товариществ. Горожанам настоятельно рекомендуют быть внимательными и осторожными.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска