«Они требуют работу, которой мы сами не видим». Вартовчане считают, что мигранты забирают их рабочие места

«Они требуют работу, которой мы сами не видим». Вартовчане считают, что мигранты забирают их рабочие места
Мигранты
Несколько дней назад Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования посвящённого отношению россиян к мигрантам. Выяснилось, что подавляющее большинство наших сограждан (а именно 78%) хотят, чтобы приток свежих кадров из ближнего зарубежья (и наших южных регионов) в Россию был ограничен. Наш портал провел собственный опрос и выяснил отношение вартовчан к проблеме миграции.

Как показали результаты голосования, проведенного в группе «Я живу в Нижневартовске», горожане разделяют общероссийское настроение. Чаще всего люди отвечали, что на сегодняшний день в городе слишком много приезжих – 48%. Ещё 22% процента респондентов настроены чуть менее радикально, но считают, что ситуацию с притоком мигрантов необходимо регулировать более строго.

Стоит отметить, что «гостеприимных» среди опрошенных оказалось не так много. Лишь 11% относятся к мигрантам положительно и считает, что все в полном порядке.

Вопрос распределения рабочих мест для мигрантов остаётся весьма злободневным для многих. В Нижневартовске 18% жителей уверены, что им достаются чужие рабочие места. На этот счёт, в комментариях к опросу были высказаны, весьма резкие мнения. 

«Мигранты, выполняя работу за копейки, обесценили ее оплату» - написала вартовчанка, Таша Соляровская.

«Ну а кого набирать еще алкашей или колхозников, у которых в генах заложено пьянство или мигрантов, которые не пьют на работе» - выступил в защиту «гостей» города Егор Павленко.



Кстати, подобная дискуссия развернулась недавно и на просторах социальной сети «ВКонтакте» в одной из городских групп  после вопроса гражданина Украины Олега Оскарова.

«Уважаемые! Как у вас с работой для украинцев? Кто что знает! Сил нет жить здесь, спасибо!» - написал мужчина в своём обращении к вартовчанам.
Ответы не заставили себя ждать. Их число быстро перевалило за сотню.

«Для русских то ее нет, не то, что для украинцев» - ответила Дарья Головина.
«Приезжают и требуют работу, которую мы сами не видим с высокой зп. Работу дай, квартиру дай, льготы дай, а ты лапу соси по локоть» - прокомментировал Аркадий Татмянин.
«Нормально всё с работой, одинаково, как и не для украинцев! У мужа на работе парень с Украины работает, получает 60 000» - написала Людмила Андреева.
Отметим, что мнения вартовчан в целом совпали с федеральным настроением, ведь 67% россиян в ходе социального исследования высказали свои опасения по поводу того, что мигранты занимают их рабочие места. Но есть и те, кто смотрит на это вопрос с более практичной стороны. Так 57% граждан России видят значительный плюс в том, что благодаря приезжим они могут получить ряд услуг по более низким ценам.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска